БАТАРЕЯ НА CO2

Одна из проблем зеленой энергии – сложность хранения. Солнце светит только днем, ветер непредсказуем, а электричество потребителям нужно круглые сутки. Обычные батареи – это дорого и неэкологично, у водорода тоже есть проблемы, стандартом он пока не стал. Итальянский #стартапдня Energy Dome предлагает свой вариант решения – сжиженный CO2.

Когда энергия в избытке, она тратится на сжатие газа до жидкого состояния – это всего 70 атмосфер и комнатная температура, ничего особенно экстремального. В этом собственно и причина выбора CO2 как рабочего тела: для его сжижения не нужны никакие -200 по Цельсию. Когда требуется вернуть энергию в сеть, давление снимается, CO2 вырывается на волю и крутит турбину. На следующий день цикл повторяется.

На уровне аккумулятора для смартфона или даже электромобиля такая концепция нереализуема. Минимальная батарея, которую Energy Dome рисует на сайте – 50 мегаватт-часов, это примерно 5 тысяч литров бензина. В жизни, насколько я понимаю, ни одна из них ещё не построена, реальные запуски планируются на 2024 год.

В недавнем раунде стартап привлек 40 миллионов евро.

https://energydome.com/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение