Австралийский ФРИИ

Наткнулся на институт развития из страны-антипода - #стартапдня Strategic Elements.

Основная государственная задача - такая же, как и у нашего фонда, развивать технологические инициативы. Однако если у нас типичная инициатива - это что-то типа маркетплейса или мобильного приложения, то у них подразумевается что-то технологичное в научно-инженерном смысле. Условно, нас вдохновляет Google и Facebook, а их Intel и Moderna.

Способ реализации - Venture Builder. Основатель с идей приходит внутрь системы, где ему дают деньги, ресурсы и знания. Когда идея превратится в нечто жизнеспособное, бизнес отпочковывается и выходит в самостоятельное плавание, Strategic Elements остается 100%-ным владельцем.

Сама студия - публичная компания. Государственного капитала нет, акции торгуются на бирже, владение крайне размытое, доля крупнейшего акционера всего 2%. Зато правительство изобрело специализированные налоговые льготы - и это поддерживает интерес розничных инвесторов.

Strategic Elements существует 16 лет. Ни одного стартапа-победителя они за это время не вырастили, но надежды не теряют. Примерно раз в год по прессе расходится статья об их новом изобретении, которое вот-вот перевернет рынок. В последний раз это были аккумуляторы, заряжающиеся от человеческого пота, - потенциальный вечный двигатель для умных часов и подобного. Увы, до реального применения ничто ни разу не дошло.

Текущая капитализация студии - 42 миллиона долларов. Это в два раза больше, чем было в 2017 году и в 4 раза меньше, чем в 2021, но как ни посмотри - крайне мало, на налоговых льготах австралийский бюджет точно не разорится.

Для нас же вышла очередная иллюстрация двух банальных тезисов. Венчурные студии - не работающий инструмент для корпораций, тем более для государств. Когда институт развития работает на существующем конкурентном рынке, он лишний.

https://www.strategicelements.com.au/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение