Купить кусочек дома под аренду

Многим потенциальным инвесторам кажется, что идеальное вложение денег - купить и сдавать дом. Особенно такое мнение должно быть распространено среди тех, кто сам тратит на аренду существенную часть дохода. На практике у такой инвестиции есть сразу несколько барьеров:
- стоимость входа - космическая, надо целый дом покупать;
- риск огромный - вдруг именно наш дом окажется неудачным;
- сопутствующей возни очень много, это вам не акции в приложении купить, тут в буквальном смысле слова иногда в грязи копаться придется.

Американский #стартапдня Roofstock - маркетплейс арендных домов с жильцами, я писал о нем несколько лет назад. В своем сервисе Roofstock One он снимает все эти возражения. Стартап покупает несколько домов под сдачу, управляет ими, а частным инвесторам перепродает долю от небольшого пакета. Хочешь - вложись в “8 домов Северной Каролины”, если веришь именно в её процветание, а хочешь - в “10 звезд 10 разных штатов”, если нужна диверсификация. Все дома - "жилые", для одной семьи, через REIT такое не купишь.

Пользовательский путь получается почти таким же удобным, как в Robinhood, всё оформление происходит в онлайне. Минимальный чек - 5 тысяч долларов и, наверное, он снизится по мере развития проекта. Теоретически, в будущем, свою долю можно будет и перепродавать на платформе. Пока это вложение “навсегда”, ликвидности на вторичке нет.

Сам Roofstock в последнем раунде оценивался почти в 2 миллиарда долларов. Я не возьмусь выделить из этой суммы стоимость именно One.

Roofstock One: https://www.roofstock.com/one
Мой старый пост о самом Roofstock: https://t.me/startupoftheday/376
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение