Andela как образец для клонирования

Три года назад писал об африканском Andela, когда тот был ещё относительно маленьким. По сути стартап уже тогда просто аутстаффил программистов для американских компаний и зарабатывал на разнице зарплат между США и Кенией.  Вокруг этого понятного бизнеса он выстроил целую дымовую завесу отличий и особенностей и выглядел чуть ли ни как образовательная компания. За прошедшее время всё это отвалилось, сейчас Andela - аутстаффер без изысков, сайт неотличим от любого конкурента. Но зато последняя оценка компании - 1.5 миллиарда долларов. Большинству этих неотличимых конкурентов остается только завидовать.

Детали, бессмысленные с точки зрения бизнеса, позволили со старта выделиться на общем фоне и получить инвестиции по венчурной модели. “Бесплатные” деньги помогли вырасти и стать безусловным лидером. Аплодисменты основателям.

Наверное, тот же трюк можно повторить сейчас в любой стране бывшего Союза кроме России и Беларуси. Экономика основного бизнеса будет работать не хуже, чем в Африке, разница зарплат между Казахстаном и Нигерией есть, но на фоне Калифорнии её нет. Да ещё и система образования лучше, программистов и им сочувствующих больше. Американским ESG-инвесторам можно рассказать о проклятом наследии СССР, которое мешает бедной стране на пути к демократии и процветанию. Всё сойдется.

#идеядлязапуска

P.S.: если кто-то будет делать - позовите меня эдвайзером.

Описание Andela в начале пути: https://www.facebook.com/gornal/posts/10157065284363012
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение