Альтернативный DNS

Один из центров интернета – корневые DNS. Нельзя просто так взять и придумать себе доменное имя, его нужно зарегистрировать по определенным правилам. Обычный человек имеет дело с посредниками посредников, но у пирамиды есть вершина. Где-то далеко в заоблачных высях, в некоммерческой корпорации ICANN сидят правители доменного царства. Они и решают, быть или не быть новым доменным зонам и по каким правилам всё должно работать. Они же в начале марта обсуждали, не стоит ли отключить все российские сайты. Не отключили.

Система работает десятки лет, она кажется естественной и единственно возможной. Но вообще-то построить рядом новую не так сложно. Стоит только поддержать альтернативный DNS в нескольких основных браузерах да в поисковом движке Гугла – и вот уже “другие домены” стали не хуже настоящих в 98% случаев. А через пару лет популярность нового подхода заставит и всех остальных разработчиков почесаться. В других приложениях всё тоже заработает, и электронная почта начнет ходить, второй DNS станет совсем настоящим.

Даже не говоря о власти, чисто денежный куш велик. Сотни миллионов доменов продляются каждый год – это миллиарды долларов чьей-то выручки при минимальных расходах на поддержание баз данных. И американский #стартапдня Unstoppable Domains хочет забрать часть этого рынка себе.

Они придумали несколько новых зон верхнего уровня, которых нет в стандартном списке, и продают имена в нем в виде NFT. Пользователь получает крутое имя и платит за него один раз, дальше оно лежит в его кошельке, никто не отнимет, ежегодно продлять не надо. Цена регистрации зависит от самого имени – чем длиннее, тем дешевле. Gornal.nft стоит 100 долларов, gornalbest.nft – уже $20. Для сравнения ежегодное продление .com домена у классического регистратора обходится в ту же двадцатку.

Концепция стартапа красивая, модная, Web3-шная, и есть надежда, что разработчики Chrome и Safari на неё клюнут. Пока не клюнули. Для Chrome, Firefox и Edge есть отдельное расширение, чтобы всё заработало – но, конечно, нет коммерческого смысла в домене, который видят только пользователи специальных расширений. Unstoppable Domains на лендинге пишет, что уже полностью поддерживается в Opera – но и это пока преувеличение.

Инвесторов оказалось убедить проще, чем производителей браузеров – стартап стоит уже миллиард, в последнем раунде он привлек 65 миллионов долларов.

https://unstoppabledomains.com/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение