12 проектов в одном, якобы субботнем, обзоре! Точно надо дробить на два дня, в следующий раз порежу

12 проектов в одном, якобы субботнем, обзоре! Точно надо дробить на два дня, в следующий раз порежу.

Mobike – китайский оператор краткосрочной аренды велосипедов (байк-шеринга).
Для основателей и инвесторов год был суперуспешным – они успели вовремя компанию продать, Meituan в апреле купил Mobike за 2.7 миллиарда долларов. Если же смотреть на рынок в целом, то у всех всё плохо, модель оказалась переоцененной, проблемы испытывают все компании. Основная причина – массовый пользователь готов ездить только за совершенно смешные деньги, которые и близко не окупают вложения в велики. А немассовые пользователи единорогам неинтересны, они инвестиции поднимали из расчета на огромный рынок, а не скромную нишу.  Mobike ушел из Англии и США, куда успел выйти, в прессе раз в месяц публикуются слухи о банкротстве Ofo, закрылся пяток их конкурентов поменьше, последняя характерная новость – Meituan хочет переименовать Mobike в Meituan Bike.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155772880023012

Zagster – поставщик white-label решений по организации байк-шеринга. Работают они и с мэриями городов, и с университетами, и с коммерческими компаниями. Вошедший в программу партнер получает красивое мобильное приложение, подрядчиков для производства дешевых антивандальных байков по уникально-оптовым ценам, скрипты для колл-центров и всё остальное необходимое для запуска проката. Партнеру остается только платить за велосипеды.
В отличие от Mobike стартап в велосипеды не вкладывается, купоны конечным пользователям не дарит, у него всё хорошо. В прошлом феврале Zagster привлек новый раунд в 15 миллионов долларов, сейчас он обслуживает уже 245 систем проката, рост с 200 в прошлом году.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155774868113012

Lola travel – "B2B туристическое агентство с мобильным приложением". Стартап нанял живых людей-агентов, клиенты пишут им в чат, а они бронируют авиабилеты и отели.
Снаружи выглядит, что у компании все хорошо. Она активно заключают новые партнерства, CEO хвастается кратным ростом выручки, хоть и не говорит конкретных чисел. В этом году Lola выпустила десктопную версию приложения, а на сайте появились прозрачные тарифы – грубо говоря, 3 доллара в месяц за обслуживание одного сотрудника.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155778400938012

Payfone интегрируется с сотовыми операторами и на основе их данных предоставляет API проверки информации о пользователе. Клиент, например, вводит в интернет-магазине свой телефон, но чужое имя, а payfone ловит его за руку.
За год стартап привлек очередной раунд инвестиций – 23.5 миллиона долларов, похвастался стремительным ростом выручки и ещё раз пообещал двигаться по миру, даже Россию упомянул.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155791237298012

Paynearme – американская сеть по приему наличных платежей через кассиров оффлайновых магазинов. Главная новость года – стартап научился принимать безналичные платежи, сделал некий аналог Qiwi-кошелька. Нормальным американцам в 2018 году это, кажется, уже поздно предлагать, но основная аудитория Paynearme – мигранты разной степени легальности, возможно, у них потребность ещё не была закрыта конкурентами.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155789148208012

CrediFi – энциклопедия американской коммерческой недвижимости и займов под неё.
За год стартап привлек 6 миллионов долларов инвестиций, прорывом это не выглядит. Впрочем, обещают поднять раунд побольше в 2019 году.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155780032923012

Magento – opensource софт для интернет-магазина и бизнес вокруг него. У стартапа всё хорошо, он продался Adobe за 1.7 миллиарда долларов и продолжает расти уже как подразделение корпорации.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155786667863012

Ever – один из поставщиков решения по автоматическому распознаванию лиц.
Новостей о компании за год практически не было, но теперь появились независимые отчеты о том, что её технология лучше конкурентов. Раньше стартап только сам о себе такое писал, а теперь и со стороны кто-то говорит.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10157076778968012
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение