ЖЕНЩИНЫ В IT-2

И снова о великих IT-женщинах, мир должен знать своих героинь.

Sarah Friar – ходячая реклама карьеры финансиста. Ещё до учебы в университете она стажировалась в Arthur Andersen, сразу после него – пошла работать аналитиком в McKinsey. Потом 11 лет в Goldman Sachs она изучала финансовую отчетность публичных IT-компаний и советовала клиентам покупать или продавать акции.

Оттуда – переход в вице-президенты Salesforce по финансам и стратегии. Похоже, что Марк Бениофф читал её обзоры о своей компании, и ему нравились её инсайты без инсайдов.

Дальше Сару схантил Square, компания по тем временам на порядок меньшая, чем Salesforce, но должность была выше – CFO. Да и заработать, наверное, получилось куда больше: стартапы даже поздних стадий могут быть щедрее на опционы для наемных сотрудников, чем давно состоявшиеся корпорации.  В Square Фрайер участвовала в IPO 2015 года и ушла в декабре 2018. Забавно, что от IPO до того момента акции выросли в примерно в 6 раз, а сейчас после COVID-ного взлета вернулись как раз примерно к уровню ухода Сары. “После – не значит вследствие”, конечно.

Сама Фрайер тогда сделала ещё один переход в компанию значительно меньше, но на должность выше. Она с тех пор работает CEO Nextdoor, американской соцсети для соседей. Тут, кстати, она тоже сделала IPO – правда в этот раз, куда менее удачное. С момента размещения летом 2021 года компания в 4 раза подешевела.

Бонусом к биографии два практических карьерных совета от Сары – а уж в корпоративной карьере она точно разбирается хорошо.
- Лучше два успеха на A+, чем десять на B.
- Выбирайте те должности, где ваш результат может быть численно измерен.

Продолжение следует.

Стартапдня о NextDoor: https://t.me/startupoftheday/514
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение