ХРАНИЛИЩЕ ДОГОВОРОВ

Когда я работал в большой корпорации, перед подписанием нетипового договора он проходил хитрые согласования в IT-системе и последним шагом там было: “сдал оригинал в архив”. Если вдруг результатом сотрудничества будет суд или налоговая проверка, то найдется мокрая подпись, докажем как-нибудь, что мы были правы, а это контрагент во всем виноват. Никакой другой автоматизации, связанной с контрактом, не было. Если мы о нем забыли и просрочили оплату или поставку – это проблемы ответственного менеджера. А если он успел уволиться – то вроде как уже и ничьи. Наверное, не очень важный договор был, если при передаче дел его не передали.

Когда я работаю в стартапе, то договора подписываются электронно, сканы выкладываются в облачное хранилище, а дальше – смотри предыдущий абзац. Для хорошего соблюдения дедлайнов вам нужна хорошая память, сканы сами о себе не напомнят.

Американский #стартапдня ContractSafe утверждает, что мир может быть устроен лучше. Его основной продукт – специализированное хранилище договоров с разграничением прав доступа, работающим поиском и категоризацией. Ну а две главные функции – просто посмотреть “всё, что у нас есть” и получить письмо “две недели осталось до такой-то даты из такого-то контракта”.

Цена самой дешевой подписки – 400 долларов в месяц, стартапу его по идее должно хватить. Любопытно, что самый дорогой публично доступный тариф всего в 3 раза дороже, а его на глазок должно быть достаточно уже и очень солидной компании. Редко такой маленький разброс можно увидеть, обычно с энтерпрайза хочется гораздо больше денег брать.

В январе ContractSafe привлек 27.5 миллионов долларов инвестиций.

https://www.contractsafe.com/

#сша #roundb #юристы #crm
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение