Yotta Savings - депозит и лотерея в одном флаконе

30 лет назад банк был банком, депозит – депозитом, инвестиция – инвестицией. Что человеку было нужно, то он и использовал. Но это золотое время давно в прошлом, сейчас в моде смешение понятий. Вот, например, американский #стартапдня Yotta Savings объединяет депозит с лотереей.

Как в обычном депозите, клиент кладет свои деньги и получает проценты. Всё стандартно, законно, застраховано местным аналогом АСВ. Ставка – 0.2% годовых, даже по американским меркам далеко не рекорд. Для сравнения, в банке, лицензию которого использует Yotta, есть депозиты и по 0.75%. Но, одновременно, каждые 25 долларов на счету – это бесплатный лотерейный билет раз в неделю. Держишь в Yotta тысячу – получай еженедельно 40 билетиков, десять тысяч – 400.    

На каждом билете человек выбирает 7 чисел. Если ему лень, или билетов слишком много – можно довериться роботу, тот расставит галочки случайно. Дальше стартап 7 раз крутит барабан и – чем больше у клиента совпало, тем больше он получит приз. Если угадать полностью, то выигрыш составит 10 миллионов долларов, если три числа – 25 центов. Математической ожидание добычи – порядка 1 цента на билет, 2% годовых. Кстати говоря, это довольно много, обычный американский банк столько за депозит не дает, играть в лотерею сейчас объективно выгодно. Но, видимо, стартап просто понизит маленькие выигрыши в какой-то момент. Когда на трех числах будет 5 центов, а не 25, никто не заметит разницу. Джек-пот в 10 миллионов долларов отменить нельзя, он активно используется в рекламе, но он совсем маловероятен, его вклад в матожидание выигрыша не главный. И от него стартап, конечно, перестраховывается.

Yotta пока маленький, числом клиентов не хвастается. Список победителей легко не гуглится, джек-пот точно ещё никто не выигрывал. В сентябре стартап привлек 3.4 миллиона долларов инвестиций.

https://withyotta.com/

#сша #seed #fintech #инвестиции
Стартап: Yotta Savings
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение