Выплаты морякам

Успешнейший пандемийный стартап - Deel, сервис выплат иностранным подрядчикам-физлицам. Центральная часть его продукта - удобный веб-интерфейс управления документами удаленщиков, всеми необходимыми копиями паспортов, счетами и чеками. Кроме того, для каждой пары стран заказчика и исполнителя Deel написал аккуратные типовые договора, подходящие местным налоговым и другим проверяющим. И ещё платежи. Компания отправляет деньги стартапу, тот распределяет их по виртуальным счетам подрядчиков, а дальше они уже выводят их хоть в банк, хоть в местный QIWI, хоть в биток, если это законно в этой стране.

Deel привлек 700 миллионов долларов инвестиций, оценивался в последнем раунде в 12 миллиардов долларов, и вообще он - краса и гордость венчурной тусовки. Дескать, могут же ещё большие компании на больших рынках создаваться, не перевелись ещё настоящие стартапы.

Точная копия Deel - немецкий #стартапдня Kadmos. Он делает совершенно такой же продукт, но ориентируется не на программистов и подобные профессии, а предлагает себя для выплат морякам. Их тоже нанимают из разных стран, им тоже надо платить, это тоже сложно - и вот вам Kadmos, который и нужные бумажки подпишет, и деньги отправит.

Почему судовладельцы не могут пользоваться Deel - не знаю. Теоретически можно было бы предположить какие-то интеграции со специфическим “морским” софтом, но Kadmos о них на лендингах не пишет. Сам он с конкурентами себя не сравнивает и вообще делает вид, что он такой единственный в мире и всю концепцию изобрел сам. Впрочем, наверное, в мире судовых перевозок о стартапах для разработчиков никто не слышал - так что там оно так и выглядит, контрагенты об альтернативах не знают.

В недавнем раунде Kadmos привлек 29 миллионов евро инвестиций.

https://www.kadmos.io/
Пост о Deel https://t.me/startupoftheday/2132
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение