ВЕЛИКАЯ ЖЕНЩИНА В IT

Читал как-то переписку в комментариях двух белых гетеросексуальных мужчин:
- Эх, как жалко, что нет крутых женщин в венчурной тусовке, некого ставить в пример. Была вот Элизабет Холмс – и теперь она совсем другой пример.
- Да нет, полно же крутых женщин! Даже я многих встречал по работе – жаль, не помню, как их всех зовут.

Стыдно стало даже мне. И чтобы больше не испытывать подобных чувств, напишу несколько постов о женщинах в технологиях, но не Элизабет Холмс. Пусть все знают.

Мелани Перкинс – основательница и CEO Canva. Я о нем почему-то так и не написал раньше #стартапдня, но вкратце – это любимое рабочее приложение интернет-молодежи, онлайн-редактор для создания простой графики и презентаций. Если вы видите красиво собранный баннер или сториз в инстаграме – с большой вероятностью перед вами результаты чьей-то работы в Canva. У проекта больше 75 миллионов пользователей – невероятно много для профессионального инструмента. Оценка стартапа после последнего раунда – 40 миллиардов долларов.

И возвращаясь к самой Перкинс.

- Пишут, что первый бизнес она начала в 14 лет, вязала и продавала шарфики.
- В 19 лет Мелани основала уже настоящую IT-компанию, Fusion Books. По сути это был прообраз Canva, но попроще. В 22 она ушла из колледжа, чтобы сосредоточиться на проекте, а в 2010, когда ей было 23, уже придумала и настоящую Canva.
- Из её родной Австралии венчурные инвестиции привлекаются трудно, до первого раунда прошло аж 3 года. Официальная легенда гласит, что Перкинс получила 100 отказов, пока не услышала “да”.
- Дальше компания взлетала ракетой. Единорогом стартап стал через 5 лет, в 2018.  
- В 2021 году Перкинс и её партнер пообещали отдать 30% своей доли в Canva на благотворительность. Оценки стоимости подарка разнятся, если брать самую маленькую – это два миллиарда долларов за двоих.

Продолжение следует…

#человекдня
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение