МАРКЕТПЛЕЙС ВИРТУАЛЬНОЙ МЕЛОЧИ

Написав про настоящий Udemy, можно и к “Udemy для X” переходить.

Голландский #стартапдня Creative Fabrica использует ту же модель для виртуального handmade. Дизайнеры выкладывают на площадку свои шрифты, рукодельницы – инструкции по вышиванию, художники – раскраски. Всё это заметно разные типы клиентов, но что-то общее между ними есть, перетекание покупателей между категориями, наверное, происходит.

В остальном ещё год назад сервис работал точно так же как Udemy, с поправкой на низкий средний чек. Большинство цен на Creative Fabrica – это один или два доллара, за 15 раскраску можно и в магазине купить после настоящей типографии, файл за столько не продашь.

Однако сейчас мир изменился – в нем появились генеративные нейросети, и уж как раз на этот рынок они повлияют обязаетельно. Стартап среагировал любопытно – он и не судится с AI-компаниями, и не пытается заблокировать их использование, и даже не настроил собственную генерацию контента, чтобы избавиться от живых авторов. CF, наоборот, проинтегрировался с Midjourney и GPT, поощряет творцов их использовать и берет деньги за расширенный доступ. Ну а результаты искусственного труда выкладываются на тот же маркетплейс, что и обычные. Обязательна только соответствующая пометка.

Посмотрим через пару лет, к чему такой подход приведет в продукте, а вот к инвестициям он уже привел. В начале января Creative Fabrica привлек раунд в 61 миллион долларов, и вопросы, связанные с AI, инвесторов явно интересовали.

https://www.creativefabrica.com/

#голландия #roundb #классифайд
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение