Tibber - дешевое электричество для дома

Советская пропаганда часто напоминала об ужасной жизни рабочего класса в капиталистических странах, как простые люди экономят воду из-за жутких цен. Норвежский #стартапдня Tibber занял бы достойное место в этих рассказах – что только они не придумают, лишь бы за электричество поменьше платить. Стартап позиционирует себя как универсальное решение и предлагает две совсем разные функции в одной упаковке.

Во-первых, Tibber просто продает электричество дешевле, чем местные Мосэнергосбыты. В реальном времени он покупает энергию оптом по текущей спотовой цене и прокидывает те же условия клиентам. Риски, наверное, есть, но в среднем получается дешевле стандартных плоских тарифов обычных поставщиков. Физическое подключение при этом, конечно, используется старое, новые провода никто не тянет, просто ток в них теперь принадлежат другим посредникам.

Вторая идея – умный дом. Tibber подключается к умным розеткам и экономит за счет сокращения потребления и переноса его у более дешевое время. Например, нормальный человек ставит на зарядку электромобиль, как только вернется домой, в 18 или в 19 вечера, в пик нагрузки и цен. Tibber "видит" такое расточительство, розетку выключает и включает обратно, скажем, в час ночи, когда подешевеет. Другой пример с лендинга – электрическое отопление. Стартап якобы умеет не топить, когда дома никого нет, но при этом вернуть нормальную температуру к приходу хозяев. Всё это с учетом динамики цен, погоды на улице, магии и Умных Алгоритмов.

Зарабатывает стартап на подписке, месяц сервиса стоит 39 норвежских крон – это примерно 300 рублей, у капиталистов даже экономия обходится дорого. Tibber привлек 15 миллионов долларов инвестиций, 12 из них в последнем раунде. С новыми деньгами он обещает выходить в новые европейские страны.

https://norge.tibber.com/
Стартап: Tibber
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение