СТУДЕНЧЕСКИЙ ФАНДРАЙЗИНГ

Пришли в личку стартаперы-студенты, ищут инвестиции, просят помочь. Проект на стадии недалеко от идеи. Что из стартапа получится, конечно, никто не знает. Может и взлетит, а может и закроется через месяц, но пока всё идет хорошо.

Пишу, что их инвестор – Friends & Family. Даже Fools им не нужен, благо ищут всего 25 тысяч долларов, такую сумму и без дураков можно собрать. Обиделись. Ушли.

А между тем, я же правду сказал. В семье, предположим, таких денег нет и быть не может. Ок, забыли. Но знакомые-то у них есть? Студенты в очень хорошем ВУЗе учатся, у них точно полно однокурсников, у которых родители достаточно зарабатывают, чтобы экспериментировать. Речь о 2 миллионах рублей, олигархи совершенно не нужны для таких инвестиций. Или преподаватели спецкурсов. Сам не вложит – так коллегам по другой работе посоветует.


В любом случае, это будут инвестиции не в идею, а в конкретных людей, знакомых или знакомых знакомых, но с реальной рекомендацией, а не формальным “теплым интро”. А если никто из знакомых в проекте и основателе не заинтересовался – так, наверное, не в фандрайзинге проблема у стартапа…

Цукерберг, кстати, не стеснялся первые инвестиции у приятеля по университету взять.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение