BREX ЧЕРЕЗ 4 ГОДА

За большинство Fintech-единорогов человечество должно стыдиться – оно организовано очень странно, если банки такое не делают сами. Обычная отмазка корпораций – "маленькая ниша" – в этом случае не работает, ну кто бы отказался от лишнего миллиарда долларов капитализации.

Американский #стартапдня Brex придумал очередной безрисковый банковский продукт – ещё один плевок во все Wells Fargo и Chase. Он берет доступ к банковскому счету компании и выдает ей кредитные карты. Долг погашается автоматически, кредитный лимит меняется в зависимости от остатка денег и динамики его изменения. Скоринг практически идеальный, дефолт теоретически возможен, но крайне маловероятен. Brex, уже будучи довольно большим, говорил, что ещё ни разу с ним не сталкивался.

Компании получают мгновенное одобрение без всяких идиотских требований залога, личного поручительства или кредитной истории: пока есть деньги, можешь брать в долг. Если же сравнивать с дебетовой картой, то за кредитку Brex получает от платежных систем большую комиссию с потраченных денег и частично делится ими с компанией в форме разнообразных кешбеков и бонусов. Ещё одно преимущество – стартап умеет давать карточки разным сотрудникам и позволяет настраивать им уникальные лимиты. Тоже, казалось бы, несложная работа для любого банка.

Brex запустился в 2017 году, уже в конце 2018 стал единорогом. В октябре стартап привлек 125 миллионов долларов инвестиций по "postmoney" оценке в 1.1 миллиард долларов.


Вот такой #субботнийповтор из 2019 года. У Brex всё очень хорошо. За прошедшее время он превратился в полноценный онлайн-банк. Функций и опций у него совершенно бесконечное количество, клиенты не только за кредитками приходят.

Банковскую лицензию стартап так и не получил, но теперь на лендинге объявляет это преимуществом: если ты не держишь чужие деньги, то ты не рухнешь из-за паники клиентов. Кроме того, в нормальном банке застрахованы только 250 тысяч долларов у каждого клиента, а Brex раскидывает сумму счета по разным партнерам и в итоге защищает 6 миллионов.

В 2021 году компания оценивалась в 12 миллиардов долларов. Сейчас, вероятно, дешевле, но всё равно очень-очень дорого.

Мой старый пост: https://t.me/startupoftheday/815
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение