РЕЦЕПТ ВЕНЧУРНОЙ РОССИИ

Задумался, а почему собственно мало единорогов в Восточной Европе. Возникла гипотеза, что среди необходимых требований для существования венчурной экосистемы есть два важных в данном конкретном случае.  

Во-первых, из данного региона должен быть доступ к большому рынку. Нет большого рынка – негде построить единорога. Во-вторых, по сумме факторов эта локация должна быть лучшей из тех, откуда открыт данный рынок. Если есть какая-то другая, явно приятнее, единорог туда переедет. Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше.

Китай имеет доступ к большому китайскому рынку, и, будучи единственной такой страной, автоматически является и лучшей. Поэтому там есть венчур. Аляска имеет доступ к большому американскому рынку, но Долина его тоже имеет и она лучше, поэтому на Аляске нет венчура. Европейские страны имеют доступ к европейскому рынку, что бы мы не подразумевали под этим словом. При этом западноевропейские примерно равны между собой, поэтому венчур там есть, а у восточных стран дым пожиже, поэтому плотность единорогов там принципиально меньше. Исключение – Эстония. Красавцы, конечно.


Из России есть доступ к двум рынкам: к собственному, но он относительно маленький, и к истинно “международному” – типа мобильных игрушек, хотя и он за последний год существенно усложнился. Но к нему доступ есть почти отовсюду, а РФ очевидно не станет в обозримой перспективе лучшей стартап-локацией из всех стран на планете. И даже в десятку-двадцатку не войдет. А значит международному стартапу всегда будет проще и выгодней из РФ уехать. Ничего личного, просто бизнес. В 2021 и 2013 годах всё точно так же работало.

В этой гипотезе единственное, что реально приближает нас к массовости российских единорогов – объединение рынков, причем со странами, которые по сумме факторов не “лучше” РФ принципиально. Вхождение в ЕС тут не поможет, Германия с Францией всё равно останутся богаче, удобнее и стабильнее, стартап будет стремиться переехать туда. Идеальный вариант – единое экономическое пространство с Индией. Реалистичность такого сценария оценивайте сами.

#простомысли
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение