КАК ЗА НАМИ СЛЕДЯТ В СМАРТФОНЕ

Акселерометр и гироскоп современных смартфонов настолько чувствительны, что реагируют на колебания воздуха при разговоре. Приложения имеют к ним доступ по умолчанию, а современные алгоритмы достаточно хороши, чтобы восстановить по дрожанию гироскопа изначальную речь. Соответственно любая аппка на телефоне может подслушивать разговоры даже без доступа к микрофону. В случае Андроида – непрерывно, а не только будучи запущенной. Судя по результатам тестов, возможность скорее теоретическая, чем практическая, но красиво же.

Те же акселерометр с гироскопом чувствуют ещё и нажатия пальцев экран, и нажатия в разных точках они чувствуют по-разному. А так как клавиатура обычно расположена одинаково, то через эти данные можно подсматривать набираемые пользователем тексты. Численная оценка точности подбора в открытом резюме не приводится, полную версию статьи я не нашел. Предполагаю всё же, что и тут дырка исключительно теоретическая, но опять-таки – какая красота!  

#статьядня via Юрий Синодов
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58396
https://www.researchgate.net/publication/342823006_Predicting_Tap_Locations_on_Touch_Screens_in_the_Field_Using_Accelerometer_and_Gyroscope_Sensor_Readings
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение