PROPEL ЧЕРЕЗ 4 ГОДА

Примерно 40 миллионов американцев получают от правительства продовольственную помощь. Раньше программа называлась Food Stamp, а талоны были бумажными. С переименования прошло уже десять лет, расчеты идут по специальной карте пятнадцать, но все и сейчас зовут её по-старому. Российские пропагандисты Food Stamp любят – тут вам и гибель США (полстраны голодает!) и наоборот её сила (помогает слабым!), можно как угодно повернуть при желании. Что любопытно, сумму при этом не рассказывают ни те, ни другие. Я только сегодня узнал масштаб помощи – это сто-двести долларов в месяц на семью, точное значение зависит от дохода и подобных факторов.

#стартапдня Propel напоминает, что 40 миллионов человек – это огромная целевая аудитория, а не повод поржать или позлорадствовать. Стартап написал мобильное приложение, смесь онлайн-банка с едадилом. Оно показывает баланс на карте, ведет учет расходов, показывает близлежащие магазины, которые участвуют в программе. Propel не первый и не последний на этом поле, но вроде бы у него получился самый удобный продукт. Стартап говорит о MAU в 1.5 миллиона человек – это процентов 10 от потенциальной аудитории: за походы в магазин в семье обычно отвечает один человек, всем 40 миллионам Propel и аналоги не нужны.

Приложение, конечно, бесплатно – людям-то на еду не хватает, напрямую с них брать тяжело. Зато хорошо работает специализированная реклама. Propel публикует объявления о работе и купоны на "ошеломительные скидки". То и другое ложится в продукт настолько хорошо, что даже подается как контент и часть функционала, а не сторонние объявления.

В недавнем раунде стартап привлек 13 миллионов долларов инвестиций.

––
Вот такой #субботнийповтор из 2019 года. За 4 года компания значительно выросла. Она теперь говорит о 5 миллионах активных пользователей и в марте привлекла раунд в 50 миллионов долларов инвестиций. Ещё её пиарщики рассказывают о множестве новых функций в продукте. Судя по благожелательным статьям – чуть ли не “суперапп для бедных” из стартапа получился, но в скриншотах приложения в сторе я ничего принципиально нового не вижу, всё примерно как было.
Мой старый пост: https://t.me/startupoftheday/763
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение