Правильные корпоративные запуски

В 2001 году Microsoft продавал Xbox себе в убыток, чтобы выйти на рынок консолей и победить Sony и Nintendo. С каждого устройства компания теряла около 125 долларов. Их было продано 24 миллиона .

Итоговый минус первого поколения консолей составил 4 миллиарда – и это доллары 2001 года, а не нынешние. В пропорциональном пересчете по выручке Microsoft это как 30 миллиардов сегодня. Но корпорации хватило упрямства и денег на счету. В 2021 году её игровое подразделение поставило очередной рекорд и заработало 16 миллиардов. Это 10% общей выручки компании, или, по мультипликаторам Microsoft, – 200 миллиардов капитализации.

Для сравнения, запрещенный Facebook теряет около 3 миллиардов долларов в квартал, продвигая на рынок Meta Quest 2. Это серьезнейшая ставка и битва за будущее - вероятно, более важная, чем поход в игры для Microsoft двадцатилетней давности.

И вот на днях пришла новость: в самый разгар сражения Meta подняла цены на Meta Quest 2 на 100 долларов за штуку. Контраст с Microsoft разителен. Повышение цен — не способ продемонстрировать экосистеме, что у вас есть воля к борьбе. Разработчики заметят изменение и тоже станут меньше вкладывать в платформу. Пользователи просто отложат покупку подорожавшей игрушки. Такой ход может сэкономить миллиарды и улучшить квартальный отчет. Но это не способ выиграть войну экосистем.

Выше - мой сокращенный перевод чужого поста, добавлю одну мысль от себя. Посмотрите на образец корпоративного запуска – есть цель, есть вера в неё, и для её достижения тратятся миллиарды. Иногда – зря, провалы после всех расходов тоже случаются.

Это прямая противоположность гибкому подходу с кастдевами и мучительным поиском правильного продукта в череде пивотов, но это единственный шанс построить что-то большое “по заказу”. Из миллионов “правильных” стартапов рождается один Airbnb, но у корпорации никогда не будет миллиона попыток, она должна использовать имеющиеся у неё ресурсы, чтобы сделать что-то хотя бы с пятого захода. А основной доступный ресурс – просто залить всё деньгами.

Оригинальный пост https://www.facebook.com/dean.takahashi/posts/pfbid0NFyhdQ5Qs1eVWpeTVm3JfoqAYPYMmPn5HNe5bsCByvKasvNzcmXG45PwjSYjCTTFl
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение