АВТОПЛАТЕЖИ В B2B

Продавец отправляет счет сотруднику покупателя. Тот его кому-то показывает, с кем-то согласовывает, у кого-то подписывает и в самом конце цепочки кто-то, наконец, нажимает кнопку в интернет-банке. Это много ручной работы и, кстати, не всегда эта работа выполняется хорошо. Помните, как предприимчивый литовец просто отправлял левые счета в американские IT-гиганты и получил с них 100 миллионов долларов за выдуманные услуги? Его поймали и посадили, но сколько таких же остались в сытой неизвестности? Покупатель же, пока идут согласования, сидит без денег и волнуется – а придут ли, а не передумают ли, а не обанкротятся ли, пока я их жду. И ладно, с разовым платежом можно потерпеть, но при долгосрочном сотрудничестве такое раз в месяц случается.

Американский #стартапдня Anchor предлагает другой подход. Стороны электронно подписывают договор на его площадке, после этого покупатель привязывает свой банковский счет – и собственно всё. Продавец выписал инвойс, софт проверяет, что инвойс соответствует подписанным условиям, и Anchor мгновенно списывает деньги. На лендингах это называется “никаких сюрпризов для покупателя” – дескать договор-то подписан, инвойс к нему привязан, какие уж тут сюрпризы.

Доверие к поставщику, конечно, требуется большое. Но если мы реально договорились с этой бухгалтерской фирмой на 500 баксов в месяц за обслуживание, и в Anchor ограничение стоит – то почему бы и нет. Покупателю же тоже удобнее. В конце концов, как физические лица мы спокойно карты к приложениям привязываем, а они там как-то списывают без подтверждений – работает же схема, обманывают нас редко.

Год назад стартап привлек 15 миллионов долларов инвестиций.

https://www.sayanchor.com/
https://www.indiatoday.in/technology/news/story/man-fools-google-and-facebook-into-paying-122-million-by-producing-fake-invoices-1489392-2019-03-29 – история с фиктивными счетами

#rounda #сша #fintech #платежи #crm
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение