РОБОТ-ОХРАННИК

В США работает миллион охранников – людей, которые профессионально делают ничего. Подавляющему большинству из них по инструкции даже запрещено физически касаться злоумышленника, если тот вдруг всё-таки появится на объекте – а то потом засудят и человека, и компанию.

И если взглянуть со стороны, то сразу становится понятно, что это идеальный объект для автоматизации. Роботы тоже хорошо умеют делать ничего. И, добро пожаловать, вот и американский #стартапдня Cobalt. Его милые роботы похожи на кеглю высотой в полтора метра. Они ездят по офису и “ищут аномалии”: разбитые окна или посетителей без пропуска. Простые ситуации искусственный интеллект разруливает сам, о сложных сообщает на центральный пульт, ну а там уже видимо вызывают полицию.

Забавно, что Cobalt пародирует живых охранников и в дополнительных функциях. Помните, во время пандемии они стреляли градусниками во всех проходящих через проходную? У роботов тоже есть такой сенсор, и как минимум одна компания тоже использовала их для поиска переносчиков инфекций.

Старая статья пишет, что подписка на одного робота стоит 6 тысяч долларов в месяц. Это ровно в 2 раза больше, чем средняя зарплата живого охранника. Но себестоимость устройства неизбежно будет снижаться, цена скорее всего тоже. В какой-то момент железка станет выгоднее.

За шесть лет жизни стартап привлек чуть больше 50 миллионов долларов инвестиций.

https://www.cobaltrobotics.com/

#ai #roundb #сша #железо #робот
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение