Корпоративный #стартапдня о приоритетах

Корпоративный #стартапдня о приоритетах в компании.

В приложении Заметки на iPhone есть кнопочка фотоаппарата, а в ней пункт меню “сканировать документы”. И там скрывается фантастически удобный сканер. Он сам находит на полу бумагу А4, сам подбирает правильный цвет и ракурс, сам склеивает фотографии в единый файл. Сканер работает быстро, точно, красиво – и при этом в духе Apple, без единого лишнего клика от пользователя. Мне не с чем сравнивать, я других специализированных приложений не пробовал – но и не хочется пробовать, этот – идеал. Над сканером явно работала целая команда суперзвезд, а лежит он в меню третьего уровня, и узнать о его существовании можно только случайно.

У того же самого Apple есть инструмент “подписка” для монетизации приложений. Это миллиарды долларов выручки, одно из стратегических направлений деятельности, визитная карточка платформы. Одно из правил подписки – пользователь не может дважды использовать бесплатный триал в одном приложении. Это логично, иначе б нашлись люди, которые бы только бесплатно и жили, включил-отменил, включил-отменил.

Нелогична реализация. Я запускаю Duolingo, кликаю в подписку, получаю обещание “только попробовать, отмена в любой момент”, попадаю в окно-подтверждение в дизайне и под управлением Apple – там тоже “неделя бесплатно”. Но если я нажму – сразу спишется оплата за год. И для меня как для пользователя – никакого способа узнать об этом заранее, про Duolingo я просто помню, что триал уже был (и даже внезапное списание за год уже было, у нас длинная история взаимоотношений).

Вы скажете – так и должно быть, Тим Кук зарабатывает, 30% с внезапных продаж идут в его карман. Это не так. Во всех остальных случаях у Apple очень жесткая политика, клиент должен знать, сколько, когда и за что платит. Редакторы стора вручную просматривают экраны подписок приложений, требуют убрать выделение с “по цене чашки кофе” и увеличить шрифт для реальной цены, корпорация борется с обманом и случайными оплатами. Доверие пользователя к экосистеме для Apple важнее 30% от нежелательной подписки. Но сделать экран с предупреждением, что триал – не триал, руки у разработчиков и менеджеров не доходят.

Зато сканер документов у них гениальный. Вот так устроены приоритеты корпорации.

#корпорации #apple #приоритеты
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение