КОМПАКТНЫЙ ТЕРМОЯД

Термоядерные реакторы, водородная бомба в мирных целях, – неисчерпаемый источник чистой безопасной и дешевой энергии. Единственный их недостаток – их не существует. Серьезные институты бьются над проблемой полвека, стартапы – не меньше десяти лет, а воз и ныне там. Управляемую реакцию удается запустить на доли секунды, и затраты энергии на её поддержание всегда оказываются выше полезного выхода. Довести технологию до ума – одна из самых амбициозных задач человечества.

Тем не менее, для американского #стартапдня Avalanche Energy это недостаточно интересно, он целит выше. Его проект – компактный термоядерный реактор, такой чтобы в автомобиле помещался. Если представить, что концепция реализуется, то это конец не только добыче, но и передаче энергии. Заправки не нужны, глобальные электросети не нужны, даже водород не нужен. Осталось только сделать, да.

Суть инженерного подхода к решению задачи тысячелетия Avalanche рассказывает  в паре абзацев. На мой вкус они звучат крайне неубедительно и пересказывать их я не возьмусь, но, понятно, на верность своей экспертизы тут не претендую. Инвесторов зато стартап убедил, недавно он привлек 40 миллионов долларов. В числе участников раунда – Toyota и фонд Питера Тиля, Founders Fund, они явно не дурачки.

https://www.avalanche.energy/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение