Хорошую модель электронных учебников ещё не придумали, американский #стартапдня Newsela – очередная попытка в этом направлении

Хорошую модель электронных учебников ещё не придумали, американский #стартапдня Newsela – очередная попытка в этом направлении. Учат они чтению и пониманию смысла прочитанного – в России такого школьного предмета в отдельном виде нет, вместо него есть литература, но в литературе большой (и, на мой взгляд, лишний) упор на собственно литературу, на знание конкретных книг, признанных полезными.

Идея и отличие Newsela от любого другого учебника – набор разных заданий для разного уровня учеников. Тексты, предназначенные для отличника, состоят из фраз типа “Использование химического оружия Асадом нарушает все гуманитарные нормы и международные конвенции, а потому требует немедленного ответа”, двоечник же в том же месте читает: “Асад травит людей. Это плохо. Асада нужно за это наказать.” Там, кстати, действительно тексты вполне актуальные есть, размышления князя Андрея под дубом – не единственное, чем можно мучить школоту.

После чтения разных текстов с одинаковым смыслом ученики обсуждают его вне зависимости от прочитанной версии, а потом получают одинаковый тест (естественно, с одинаковыми правильными ответами). Плюсы по сравнению с классическим подходом очевидны: все двигаются с одинаковой скоростью, слабые не тормозят весь класс, сильные не скучают, преподаватель не должен выбирать, на ком ему концентрировать усилия.

Работает все это по модели Freemium, основной функционал доступен сразу, но если хочется использовать систему активнее – графики успеваемости смотреть, например, – то нужна PRO-подписка, $18 за ученика в год, для школы целиком – скидка. Бесплатных подключений набрано уже почти миллион учителей и десять миллионов детей – цифра заметная на общем американском масштабе; платных, конечно, гораздо меньше. Инвестиций Newsela за пять лет жизни получила примерно 38 миллионов долларов.
Стартап: Newsela
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение