Интересный случай: изобретатель механики – FlightCar – год назад закрылся, а его клон продолжает жить, развиваться и поднимать инвестиции

Интересный случай: изобретатель механики – FlightCar – год назад закрылся, а его клон продолжает жить, развиваться и поднимать инвестиции. #стартапдня французский TravelCar помогает шарингу автомобилей между своими пользователями. С точки зрения арендатора, это почти обычный сервис по аренде, всё отличие от Hertz или Avis в том, что машину надо обязательно сдать в ту же точку, из которой получил, а вариантов выбора и салонов, и машин существенно меньше. Компенсируются эти недостатки в два раза более низкими ценами.

А вот со стороны владельца автомобиля всё выглядит совсем по-другому, сервис для него – просто бесплатная парковка автомобиля около аэропорта, вокзала или подобных объектов. Улетаешь на неделю и не хочешь платить лишние 50-100 евро – отдай автомобиль TravelCar, они будут его предлагать своим клиентам, а расплатятся парковкой и мойкой.

Понятно, что узкое место стартапа – именно владельцы. Арендаторы никуда не денутся от обещания низкой цены, искать их можно на агрегаторах или просто контекстную рекламу покупать, самый дешевый товар в востребованной нише промотировать легко. С арендодателями сложнее – их и найти надо, сами по себе они подобную услугу не ищут, и ещё убедить, что дать чужим людям на своем автомобиле покататься – это нормально и не так уж страшно.

В принципе, арифметика на стороне TravelCar – автомобиль ценой 15 тысяч евро, рассыпающийся в полный хлам за 10 лет, амортизируется естественным образом всего на 30 евро в неделю, а ущерб от аварий, естественно, страхуется. Стоимость и парковки в аэропорту, и такси туда-обратно, в разы дороже. Но люди, у которых в голове калькуляторы, – редкость, эмоции же, разумеется, против. Ищут жадных и рациональных с помощью маркетплейса парковок у аэропорта, само по себе это вряд ли рабочий бизнес, но привлекать туда пользователей просто, а уже там можно и основной сервис промотировать.

Работает TravelCar в примерно 40 точках Франции, потратил на выход на этот уровень 5 миллионов евро, на расширение в США получил ещё 15. Для сравнения, умерший FlightCar, начинавший в США, успел до закрытия освоить сорок.
Стартап: TravelCar
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение