БУДУЩЕЕ GPT

Новость дня – Microsoft поглощает OpenAI вместе с GPT и ChatGPT. Статья-первоисточник утечки одна, она может ошибаться, но она утверждает очень интересные вещи.

- Microsoft инвестирует в компанию аж 10 миллиардов долларов. Это много.
- OpenAI оценивается в 19 миллиардов долларов (29 Post-money), а не 29 Pre, о которых говорили неделю назад или 20, по которым его оценивали в реальной сделке осенью. Возможно, конечно, тут журналист просто переврал от непонимания арифметики. Или, ещё более вероятно, инвестиции-то и нет, а есть выкуп имеющихся акционеров. В любом случае написано четко: “$29 billion, including the new investment”.
- Сделка структурирована так, что Microsoft будет забирать 75% будущей прибыли, пока не вернет своё вложение, а потом получит 49% компании. Это достаточно типичные условия для финансирования запуска нового ресторана в Москве, но в нежном американском венчуре – новинка. Как только деньги стали дорогими, США сразу переняли лучшие российские бизнес-практики.
- С 49% у Microsoft будет фактический контроль над компанией (уж 1%+1 голос среди других инвесторов им поддакнут на голосовании), но формальной консолидации не произойдет. И, вероятно, у антимонопольщиков будет меньше поводов оспорить сделку. Это уже лучший китайский опыт, там весь рынок был так устроен. Каждый крупной сервис либо Tencent, либо Alibaba принадлежал, но частично, а не полностью. В большую команду входил, формальную независимость сохранял. Сейчас, правда, регуляторы заставляют распутывать эти отношения.
- У основателей доли не останется, ещё 49% уйдет другим инвесторам и только 2% – некоммерческой родительской организации. Это хорошо бьется с гипотезой о том, что реально-то происходит покупка, а не инвестиция.

Если всё сбудется, как написано, то сделка:
- долгосрочно плоха для американского, т. е. мирового IT-рынка, в него приходят неприятные стандарты;
- долгосрочно хороша для Microsoft, он получает очень сильный рычаг на будущее – останется только не испортить;
- среднесрочно хороша для пользователей, Google лишний раз напряжется, всем приятно.

https://www.semafor.com/article/01/09/2023/microsoft-eyes-10-billion-bet-on-chatgpt
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение