Как положено в субботу – обзор достижений прошлогодних #стартапдня

Как положено в субботу – обзор достижений прошлогодних #стартапдня.

X.ai создал робота-секретаря для назначения встреч. Менеджер добавляет в переписку специальный почтовый адрес, тот делает вид, что он человек-секретарь, и общается с респондентом по поводу "А можно в четверг?", "Тогда в 12:00", "Нет, не подходит, давайте в среду".
Главное событие за год – снижение цен, минимальный тариф был 12 долларов в месяц, стал 8. Обычно хороший для компании признак, когда цены растут…
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156730622623012

HomeLight – американский маркетплейс лучших риелторов. Стартап собрал статистику сделок с недвижимостью, вычленил оттуда участие агентов и теперь утверждает, что предлагает только звезд. Потенциальный продавец или покупатель дома вводит данные о своей ситуации, Умные Алгоритмы выдают пять риелторов, которые подходят для этого пользователя. Он связывается с кем-то из кандидатов, а потом, когда сделка завершена, агент платит HomeLight из своей комиссии.
За год больших новостей нет, роста со стороны не видно.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156732838568012

Английский Appear Here строит маркетплейс бизнес-аренды по дням, Airbnb для предпринимателей, и помогает каждому запустить временный магазин или кафе с почти произвольной частотой пересменки. Интерфейс сайта совпадает с B2C-оригиналом – обычная карта, обычные фильтры, обычные фотографии и описания условий. Заметно отличается оффлайновый процесс: по оферте и онлайн-оплате Appear Here не работает, после выбора размещения приходит время небольшого консьерж-сервиса с подписанием типовых договоров и выяснением, а не наркотиками ли торгует предполагаемый гость. Для владельца недвижимости стартап позиционирует себя как инструмент заработка более выгодный, чем долгосрочная аренда, но в реальности это скорее способ получить хоть что-то, пока по-настоящему сдать не получится.
За год Appear Here, как и обещал, вышел в Париж и Нью-Йорк, в родном Лондоне было 500 точек, стало 850.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156735570168012

Stride Health – американский маркетплейс медицинских страховок, нацеленный на таксистов Uber и других участников новой экономики без официального работодателя. Кроме хипстерского интерфейса и узкого фокуса ничем от конкурентов не отличается, страховки и тарифы внутри те же самые.
Новостей за год нет.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156738639173012

Израильский Verifyoo делает аутентификацию по почерку. Для подтверждения личности человек рисует на сенсорном экране несколько букв, а стартап сравнивает с эталоном амплитуду дрожания пальца, скорость движений и подобные параметры. Преимущество подхода по сравнению с отпечатком пальца или лицом очевидно – проверку нельзя пройти помимо своей воли, нет кисти или головы, которые злоумышленник мог бы отрезать и использовать для взлома.
Публичных внедрений технологии за год не появилось.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156742014583012

Китайский Zuoyebang помогает школьникам с домашней работы. Ребенок фотографирует текст задачи и отправляет картинку в приложение. Zuoyebang переводит изображение в текст и ищет по нему в базе знаний дружественного Baidu, найденные результаты возвращаются школьнику. Да, при мысли об уравнениях подход выглядит неубедительно: очень похожие внешне примеры могут решаться совершенно по-разному, но уже даже геометрические задачи текстом описываются (а значит и ищутся) хорошо, о географии с литературой и говорить не приходится. Если автоматический ответ не помог, то школьник просит помощи у живого человека – это стоит примерно юань в минуту, десять рублей на наши деньги.
У проекта всё хорошо, летом Zuoyebang привлек очередной раунд, 350 миллионов долларов.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156745151973012
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение