Как обычно, раз в неделю, вспоминаем #стартапдня прошлых лет

Как обычно, раз в неделю, вспоминаем #стартапдня прошлых лет.

Французский проект с ласкающим русское ухо именем Molotov продает подписку на обычные ТВ-каналы через интернет-приложение. У сайтов и приложений телекомпаний он выигрывает технологией и интерфейсом с запуском закончившейся передачи, паузами, поиском, закладками и всем остальным, что очевидно хочется от видео проекта.
Аудитория стартапа растет, год назад объявляли о 2 миллионах регистраций и 500 тысячах DAU, сейчас о 7 миллионах и 1.2 миллиона DAU. Злые языки при этом говорят, что платных пользователей всего 7000 – трудно поверить, что все так плохо, но других оценок нет. Были разговоры о продаже компании, пока ничего не случилось.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155743107198012

Vida Health – мобильное приложение, через которое тренеры по здоровому образу жизни поддерживают людей на пути к похуданию и подобным целям. Стартап поднял деньги на маркетинг уже два года назад, но масштабирования так и не случилось. В 2018 команда поднимала цену на подписку, заключала партнерства, тестировала диабетиков как новую целевую аудиторию, в общем, пока не сдается.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155749477583012

Американский Thanx – программа лояльности без лишних сущностей: пользователь скачивает приложение, добавляет в него банковскую карточку, а Thanx начинает на лету следить за тратами по этой карте, выбирая информацию из платежной системы.
Содержательных новостей о компании уж два года нет, даже для B2B это уже неприятно.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155754198768012

Osmo – производитель игр, использующих и iPhone, и предметы реального мира.
Компания успешно продалась другому #стартапдня – Byju's за 120 миллионов долларов. Индусы купили американцев – необычное направление сделки, и вообще Byju's мегамолодцы, не устаю повторять. Вторая по важности новость стартапа – работа со школами, говорят, что развивающие игры уже используют 30 тысяч учебных заведений. А приложение для Android так и не выпустили.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155760749048012

Swap.com - интернетизация классической советской комиссионки. Продавец отправляет по почте свои сокровища, swap проверяет присланное на соответствие гигиеническим и эстетическим нормам, фотографирует, пишет описание и выкладывает товар на сайт. Для покупателя это выглядит как обычный интернет-магазин: каталог, поиск, корзина, доставка со склада, всё как положено.
В начале прошлого года компания говорила о выручке в 16 миллионов долларов за 2017 год и планах на раунд с прицелом на будущее IPO. Пиар остался пиаром, ничего не случилось, трафик на сайте даже падает. Зато ещё немного выросла комиссия, теперь максимальная ставка 85%, владельцу самых дешевых вещей остается только 15%. Стартап говорит, что на складе лежит 2 миллиона товаров, если кто-то планирует клон – число должно заинтересовать.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155765472483012

Американский Peerspace - booking.com для площадок под корпоративные мероприятия. В роли отелей - те же отели, но уже с конференц-залами, а не номерами, выставочные комплексы, стадионы, загородные клубы. В роли туристов - организаторы тренингов, конференций, выездных совещаний.
В прошлом году компания масштабировалась, вышла уже в 123 города, говорит о десятках тысяч мероприятий и привлекла раунд в 16 миллионов долларов, среди инвесторов – Google Ventures.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155768603388012

Российский Asodesk – аналог wordstat для сторов. Сервис сравнивает популярность поисковых запросов по Google Play и AppStore, и следит за приложениями, которые поиск находит. А вокруг этого графики, дашборды, аналитика…
Стартап инвестиции по-прежнему не берет и живет на свои, впрочем, ему это не мешает. По словам основателя выручка за год выросла в 2.5 раза.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10157051105448012

Zenly – это мобильное приложение, которое показывает друзей и знакомых на карте города.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение