Как обычно по субботам, вспоминаем семь прошлогодних #стартапдня

Как обычно по субботам, вспоминаем семь прошлогодних #стартапдня.

Американский Headspace – приложение-учебник медитации. Стартап берет деньги за подписку и дает доступ к записям уроков с разными практиками, способами и вариантами очищения мыслей и повышения осознанности.
Больших новостей за год у компании не было, сторы показывают рост выручки примерно на 30%.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156863763793012

Американский TalkIQ интегрируется с телефонией, "подслушивает" разговоры операторов, расшифровывает звук в текст и делает аналитику. Стартап утверждал, что Умные Алгоритмы понимают смысл происходящего и автоматически размечают клиентские возражения, эффективные аргументы и изменение настроения собеседников. Удачные фразы и реакции вставляются в стандартные скрипты разговоров, неудачные выбросываются и всё это частично автоматизировано – звучало великолепно, но в реальность этого я тогда не верил.
Судя по всему, не верил правильно – стартап продался и, кажется, за копейки. Домен сейчас редиректит на сайт покупателя, никаких следов TalkIQ на нем не видно.  
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156867371138012

Канадский интернет-магазин обуви на крутейшем домене shoes.com слишком много думал об IT и слишком мало о бизнесе. Проект закрылся ещё до моего предыдущего обзора.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156869300733012

Французский Le Collectionist – по сути туроператор для дорогих вилл. Его гипотеза, что человеческое общение – роскошь XXI века, отпуск за десятки тысяч долларов не надо до конца автоматизировать. После выбора виллы на сайте гость не заполняет форму онлайн-оплаты, а отправляет заявку – с ним ещё свяжутся, уточнят запросы, возможно, предложат другие варианты. Так же лампово была устроена и работа "на месте". На каждом курорте стартап открывал локальные офисы, их задача – поиск, проверка и подписание подходящих вилл и консьерж-сервис для гостей.
За год стартап заметно размыл позиционирование, офисов у него по-прежнему 15, а направлений на сайте уже 100, в большинстве мест работает как обычная платформа, без собственного сервиса. Но конверсии должны были вырасти. Сто – это, конечно, больше, чем пятнадцать.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156872632368012

Американский Trustify – платформа поиска частных сыщиков. Клиент в короткой анкете выбирает параметры "дела", оплачивает предполагаемую стоимость и ждет помощи. Trustify Умными Алгоритмами и парой звонков из колл-центра находит подходящего сыщика, тот связывается с заказчиком и приступает к исполнению задачи. По окончанию работы затраченные часы сравниваются с предоплатой, Trustify делает возврат лишнего или выставляет счет на недостачу. Повременной тариф определяется системой заранее и от личности детектива не зависит.
В августе стартап привлек очередные три миллиона долларов инвестиций – на фоне предыдущих раундов сумма маленькая, признак скорее негативный.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156875628643012


Американский Simple Contacts – интернет-магазин контактных линз. Фокус в том, что в США для их покупки необходим относительно свежий рецепт и регулярный поход к врачу, а стартап научился проводить все необходимые операции онлайн.
У компании все хорошо, в мае она привлекла очередной раунд – 16 миллионов долларов инвестиций, оценка составила 76 миллионов.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156878496143012

Американский CarGurus стартовал как B2C маркетплейс подержанных автомобилей. Дилеры размещают объявления, пользователи выбирают интересные предложения и связываются с продавцами. Все дальнейшее общение и сделка проходят напрямую. Кроме основного сервиса на Cargurus есть раздел новых автомобилей и доска пользовательских объявлений, классический "auto.ru".
Компания вышла на IPO ещё год назад, торговалась тогда по 3 миллиарда долларов, сейчас уже по 4 с небольшим, а на пике было 6, но сейчас падает вместе с рынком, Amazon тоже триллион когда-то стоил.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156883521243012
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение