Как обычно по субботам, вспоминаем прошлогодние #стартапдня

Как обычно по субботам, вспоминаем прошлогодние #стартапдня.
Американский Onyx продавал гаджет для интернет-общение в режиме рации, воки-токи. Устройство выглядит как круглый диск размером в ладонь, пользователи цепляют его за одежду, обычно на грудь, но можно и на плечо или ещё куда-то. Сигнал Onyx идет до смартфона по Bluetooth, а дальше к собеседнику через интернет. Чтобы начать говорить, достаточно коснуться рукой прибора, сравните это с “вытащить телефон из кармана, разблокировать, найти нужное приложение, запустить, нажать кнопку внутри него”.
Со времени обзора стартап заметно изменил фокус, теперь его любимые клиенты – организации, а не влюбленные парочки. В софт встроились рабочие группы и уровни доступа, появились тарифные планы с подпиской. Onyx так же выполнил прошлогоднее обещание, встроил автоматический переводчик, американец-начальник может теперь понукать мексиканских кассиров. С точки зрения железа, рация теперь доступна в трех вариантах: старый гаджет, новое устройство с симкой внутри, не требующее привязки к телефону, и, наоборот, просто приложение для смартфона.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156800730823012

Emailage обещает антифрод-решение, которое выдает “да” или “нет”, зная только имя, e-mail и IP покупателя, причем в промо-материалах стартап акцентируют внимание именно на почте. Как это работает по-прежнему не понимаю, за год стартап суть технологии не раскрыл. За год новостей нет, летом объявили о новом раунде, но, судя по всему, это был второй транш предыдущего, а не новая сделка.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156803668363012

HomeHero – классический Uber домашних сиделок для пожилых людей. Проект закрылся ещё до моего предыдущего обзора.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156805594228012

Meero – Uber для фотографов. Пользователь оставляет заказ, т. е. вводит время и место съёмки, выбирает тариф. Стартап сразу назначает цену и берет оплату, а в заданное время на объект приезжает безымянный фотограф. Для стандартизации услуги исполнитель на выезде только щелкает и отправляет в штаб-квартиру сырые фото. Выбор лучших и всю обработку делают уже сотрудники на зарплате.
Стартап растет, летом компания привлекла 45 миллионов долларов, работает уже в 6 странах.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156810420348012

TgGram – сервис трансляции из телеграм канала на сайт, на нем работает startupoftheday.ru. К сожалению, осмысленной монетизации у проекта не появилось, автор фокусируется на новой идее typegram (https://ru.tgr.am/@recoilme/1), будущее TgGram печально.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156811894848012

Typeform создал конструктор веб-форм. В стандартных шаблонах есть и регистрация, и тесты, и сбор заказов, и даже прием платежей, хотя разных вариаций опросов, конечно, больше всего.
В красивом редакторе веб-мастер накликивает нужную ему форму и размещает её на сайте. Для опросов и подобного ответы пользователей хранятся на серверах стартапа, веб-мастер смотрит их через отчеты и дашборды. Для оплат такая система не подходит, Typeform умеет передавать данные на внешние сайты в режиме реального времени, настраивается это в том же редакторе.
Никаких значимых новостей со стартапом за год не случилось.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156816649083012
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение