Обычное СМИ пишет о политике или спорте, а рядом рекламирует новую модель телефонов

Обычное СМИ пишет о политике или спорте, а рядом рекламирует новую модель телефонов. Такое противоречие приводит к куче неприятностей от конфликтов между продавцами и редакцией (помните анекдоты "мы здесь деньги зарабатываем, а вы статейки пишете"?) до проблем с блокировщиками рекламы. Продвинутый пользователь о Путине читает, а баннеры не видит, и что с ним делать непонятно. Некоторые издания переходят на подписную модель, продают основной контент, а не дополнительный. Успешные примеры такого подхода есть, но их мало, люди в среднем не готовы платить за то, что можно получить бесплатно на соседнем сайте, политика везде примерно одна и та же.

Американский #стартапдня Purch пошел другим путем – он пишет о том, что рекламирует. Стартап запустил несколько похожих сайтов, самый известный – toptenreviews.com. Контент каждого – профессиональные обзоры потребительских товаров и услуг. Авторы претендуют на солидность и объективность, минусы товаров тоже указывают. По замыслу пользователи сами возвращаются на сайт за авторитетным мнением или, как минимум, с удовольствием кликают, если видят ссылку на обзор в выдаче Google. С монетизацией заведомо проблем никаких: люди часто читают о достоинствах и недостатках товаров из любопытства, но все же иногда и ради покупки, зарабатывать на них одно удовольствие. Коммерческие предложения оформляются как часть интерфейса, никакой Adblock их не зарежет. Кликабельность зашкаливает, клиент сам хочет деньги заплатить, он о покупке думает.

На бумаге рассуждения выглядят гладко, в жизни все тоже до поры до времени отлично работало. Первые серьезные инвестиции Purch привлек ещё в 2008 году, последний успешный раунд случился в 2015, тогда стартап получил 135 миллионов долларов и хвастался выручкой в 100 миллионов. Увы, дальше дела пошли хуже, лояльность новой аудитории оказалась меньше планируемой, посещаемость сайтов начала падать. Этой осенью стартап продался за 132 миллиона – сумма не просто меньше оценки, а меньше даже размера последнего раунда.

https://www.toptenreviews.com/
Стартап: Purch
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение