ИСЛАМСКИЙ КРЕДИТ

Обычные кредиты под процент ислам запрещает, но потребность потратить много, а платить помалу у мусульман никуда не делась. Один из способа обхода ограничений – “денежные круги”. 10 знакомых скидываются раз в месяц одинаковой суммой в пользу одного из группы. Единицу из семейного бюджета вытащить несложно, а получившаяся у кого-то десятка – уже солидные деньги, можно что-то большое купить. За 10 месяцев круг замыкается, никто никому ничего не должен, но у всех дома по приятной обновке. И, между прочим, нулевые потери на выплаты процентов банку – западные люди могут только завидовать. Схема популярна и работает поколениями.

Египетский #стартапдня MoneyFellows переложил её в мобильное приложение. Всё происходит совершенно так же, как в офлайне: пользователь входит в круг, раз в месяц платит, один раз получает общую сумму. В досмартфонные времена в кругу должны были стоять как минимум приятели – это гарантировало оплату. MoneyFellows берет проблему на себя, в случае необходимости он покрывает сумму за халявщика, а потом сам выбивает из него деньги.

Взамен за удобство и защиту стартап берет комиссию – от 6% с тех, кто в начале круга до 0 с тех, кто в конце, их наоборот поощряют купонами и промоакциями. Экономически все это выглядит точно как в европейском банке, но формального кредита под процент нет, законы соблюдаются, система работает.

MoneyFellows пишет о 20 тысячах кругов за историю компании. По моим прикидкам это порядка 100 миллионов долларов прокрученных между пользователями денег и несколько миллионов комиссии самого стартапа. В недавнем раунде он привлек 31 миллионов долларов инвестиций.

https://moneyfellows.com/

#fintech #кредиты #roundb #египет
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение