Франшиза онлайн-продукта Алгоритмики

Подавляющее большинство бизнесов масштабируются одним из трех стандартных способов. Либо сотрудники компании приезжают на новую территорию и открывают там филиал. Либо посторонний человек покупает франшизу и работает от имени корпорации. Либо на местах вообще ничего не происходит, вся услуга оказывается в чистом онлайне, запуск нового региона - это просто галочка в настройках рекламной системы.

Российский #стартапдня Алгоритмика смешал способы между собой. Их продукт - внешкольное дополнительное образование, в первую очередь программированию, но сейчас и математика появилась. Изначально дети приходили в кружок, преподаватель их учил, родители платили, стартап зарабатывал. Эта модель была упакована во франшизу, центры открывались в самых экзотических местах, бизнес рос. А потом вместо классов стартап начал использовать онлайн. Ребенок сидит дома, клацает по клавиатуре, учится прямо по проводам. Тестировать удаленку стартап начал ещё до вируса, после начала пандемии она стала чуть ли не стандартом.

“Логичным” ходом было бы и франшизу после этого закрыть - ну а зачем теперь франчайзи - см. третью модель масштабирования. Алгоритмика оставила всё как было. Онлайн-классы организуются так же как офлайн. В них по-прежнему учатся дети из одного города, и учит их местный учитель. Реклама по-прежнему во многом локальна - подозреваю, вплоть до надписей на асфальте. Руководит проектом в городе по-прежнему франчайзи - бизнесмен, а не наемный сотрудник. По сравнению с «региональным координатором» он более вовлечён, а у сотрудника в центральном офисе выигрывает ещё и знанием местности.

Подход работает. Алгоритмика представлена в 55 странах, целится в этом году в миллиард рублей выручки, в феврале привлекла 10 миллионов долларов инвестиций.

https://algoritmika.org/

#россия #roundb #образование
Стартап: Алгоритмика
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение