Еженедельный обзор от 20.06.2020

В воскресенье заметил, что в субботу не отправил обзор старых достижений #стартапдня. Так что сегодня сразу два поста.

LoveCraft, Blink Health, Wonolo, Shadowbox, Agorize – без новостей, Invisible без новостей растет.

Huddly – видеокамеры для конференций. Норвежская компания получала инвестиции под обещание сделать суперпродукт, с замечательными характеристиками, умным автофокусом и автоматически обновляемым софтом.
Стартап развивается нетрадиционным путем – вышел в прибыль через пару лет после запуска продукта. За первый квартал 2020 года он заработал уже 3 миллиона долларов при выручке около 8 миллионов – совершенно сказочные показатели.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156295630203012

Robinhood – американское мобильное приложение для покупки и продажи акций на бирже. Основные пункты его рекламы – легкая регистрация, хипстерский интерфейс и отсутствие комиссий – всё как в Тиньков.Инвестиции, только на рынке, где все знают, что акции – это хорошо.
За год компания привлекла два раунда, суммарно на 600 миллионов долларов, но оценка почти не выросла – была 7 миллиардов, стала 8.3. В новостях об инвестициях Robinhood похвастался мартовской выручкой – 60 миллионов долларов, x3 по сравнению с прошлым годом.
И нельзя не упомянуть вчерашнюю новость: стартап убил человека. В интерфейсе что-то отразилось не так, миллениал решил, что проиграл 700 тысяч долларов, и покончил с собой. Это пока только версия следствия, но, говорят, – основная.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156299057418012

Китайский Xiaolu Clinic сочетает в себе сервис телеконсультаций и интернет-аптеку, но доктора там не обычные, а специалисты по народной медицине. Почувствовавший недомогание пользователь выбирает одного из свободных в данный момент врачей и получает за сумму порядка 100 юаней (15 долларов) короткую консультацию и рекомендации по лекарственному лечению. Выписанные наборы можно, конечно, приобрести где угодно, но приложение Xiaolu уже запущено, платежные данные настроены, почему бы и не купить в нем. Зарабатывает стартап только на лекарствах, с врачей пока комиссия не берется, всё, что доктор заработал, остается ему.
Почти ровно год назад, сразу после моей еженедельки, стартап привлек новый раунд – 20 миллионов долларов. Для него – много.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156310551023012

Qrator Labs – российский технологический стартап, защищающий клиентов от внешних атак. Флагманский продукт – защита от DDoS. При покупке подписки трафик сайта начинает ходить через сеть Qrator, где алгоритмы отделяют зерна от плевел. До сервера клиента доходят только живые люди, а не боты.
Инвестиций компания никогда не привлекала, стабильно растет на свои. Новые страны присутствия этого года – Япония и Бахрейн, точка роста из старых – Франция.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10157510213818012

Индийский OYO Rooms делает настоящий Uber для гостиниц с собственной гарантией качества. Он договаривается с хостелами, инспекторы проверяют их соответствие стандартам сети – wi-fi быстрый, полотенца меняются и так далее по чек-листу. Дальше гостиница вешает на дверь логотип OYO, а стартап включает ее в свое приложение. Гости знают, что OYO это надежно, по возможности бронируют номера именно в нем, заполняемость растет, все довольны.
До вируса компания привлекала дикие раунды, включая 700 миллионов долларов от основателя. Серьезно, вся деловая пресса так и пишет, и не задается никакими вопросами – известно, у всех ребят в Индии есть заначки под подушкой. Последняя оценка – 10 миллиардов, это треть Airbnb, одна восьмая докризисного Booking. Что будет после COVID никто не знает. Стартап, естественно, бодрится и рассказывает, что готов к зиме.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10158543936778012

#суббота #этотденьвистории
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение