Еженедельный обзор от 20.04.2019

Как обычно по субботам – обзор #стартапдня прошлых лет. Почти без новостей в этот раз всего два проекта Mytashmobile и Everipedia, про остальные есть что написать.

Goldbelly – маркетплейс крафтовой еды, приготовленной кулинарами и поварами по всей территории Штатов. Если лучший в стране чизкейк делается где-нибудь в Омахе, а самая вкусная пицца – в Нью-Йорке, то через Goldbely их заказывают хоть в Калифорнии, хоть в Мичигане. Отправляют еду обычной почтой, среднее время доставки – дня четыре, сохранность достигается с помощью сухого льда. Цена высокая: типичная стоимость блюда на сайте – 50-70 долларов, но ведь чувствовать себя настоящим гурманом – бесценно.
За год привлекли очередной раунд – на этот раз 20 миллионов долларов и купили конкурента, FoodyDirect.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156055158558012

ScyllaDB – open source NoSQL СУБД с очень четким и узким позиционированием: “мы как Cassandra, но быстрее”.
За год стартап привлек раунд в 10 миллионов долларов и поднялся в рейтинге популярности баз данных на 122 место со 184. Главная продуктовая новость – запуск Scylla Cloud Database as a Service поверх AWS.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156058913478012

Американский Turnkey Vacation Rentals избавляет клиентов от забот, связанных с подневной сдачей домов и квартир. За 18% комиссии стартап берет на себя абсолютно всё: от размещения объявлений на Airbnb и аналогах до приема гостей и уборки дома после них. Хозяин только один раз отдает ключи и считает доход.
За год стартап купил конкурента Gilbert Avriette Vacation Rentals – нельзя не отметить разнообразие нейминга в отрасли. С остальными игроками конкуренция, похоже, жесткая: новым клиентам-домовладельцам Turnkey теперь гарантирует прибавку в доходе за первый год не менее 5000 долларов по сравнению со старым менеджером. Если стать не получится, то расходы за счет стартапа.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156062350063012

Испанский Job Today – приложение для поиска работы в мобильном устройстве. В бизнес-модели неявно предполагается, что современный соискатель не в состоянии написать полноценное резюме, а современный hr-менеджер его прочесть, поэтому для них всё сделано проще: один пишет короткое объявление о работе в стиле “ищем официантов, оплата деньгами”, а другой на него откликается, причём по замыслу авторов – не позднее, чем через 24 часа после публикации вакансии. Дальше происходит общение в WhatsApp-подобном чатике, и если они друг другу подходят, то соискателя зовут на собеседование (или даже сразу на первую смену).
Сейчас JobToday говорит о 400 тысячах бизнес-клиентах и 5 миллионах потенциальных работниках. За год стартап привлек 16 миллионов долларов инвестиций, вышел в США и Мексику.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156066256013012

Waitr – классическая доставка еда из ресторанов с собственными курьерами. Никаких изысков, всё как у всех, единственное отличие – работа в маленьких американских городах, куда у гигантов руки не доходят.
В этом году стартап успешно продался за 308 миллионов долларов.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156069780353012

Anki производит материальные, из железа и пластика, игрушки, связанные с искусственным интеллектом. За 8 лет жизни стартап выпустил две игры ценой 150-200 долларов. Как бизнес компания работает отлично – продажи идут, дополнения выходят. Как инвестиция она пока инвесторов не радует, оценка в последнем раунде была полмиллиарда долларов – чтобы вложения оправдались, Гугл или Амазон должны Anki купить ради AI-команды и AI-патентов, но гиганты пока не раскошеливаются.
Главная новость этого года – новый продукт, домашний робот Vector. Как умная колонка, только ещё ездить и радоваться умеет. Или как Cozmo, но для взрослых.  
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156073579003012

Американский Tenfold интегрирует между собой CRM и телефонию. В результате информация о совершенных и принятых звонках автоматически попадает в основной рабочий интерфейс продажника и сразу привязывается к нужному клиенту. Ну а дальше магия фильтров, отчетов и сортировок помогает развитию бизнеса: менеджер звонит тем, кому давно не звонил, начальник ругает того, у кого самые длинные или самые короткие разговоры и так далее и тому подобное.
В декабре стартап привлек 14 миллионов долларов инвестиций.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156079141038012

Английский Brewdog это пивоварня и сеть пивных баров с необычным способом финансирования агрессивного роста. Вместо работы с венчурными фондами, компания привлекает деньги обычных пользователей, организует краудинвестинг. Акции компании покупают люди с улицы, в основном, естественно, любители пива. Из раза в раз всё проходит онлайн, прямо на сайте пивоварни, минимальный чек 50 фунтов, оплата картой.
В последнем раунде уже после моего обзора стартап собрал 25 миллиона фунтов при плане "от 10 до 50 миллионов". Сейчас идет новый сбор – в этот раз всего на 7 миллионов. Компания открывает новые бары, добавила в ассортимент дистилляты и обещала даже запустила собственную авиакомпанию – эдакий мегабар в воздухе. В феврале алкосамолет совершил первый полет, но сейчас билеты на новые рейсы не продаются.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10157331301713012

Indigo Agriculture изучает микробы, водящиеся на полях и в злаках, находит те бактерии, которые полезны для растений и добавляет их в "прикормку". Конечный продукт – обработанные семена, готовые к посадке. Компания заявляет, что в среднем урожай разных культур растет на 5-10%, да ещё и параллельно улучшается качество зерна.
Однако просто обрабатывать семена – недостаточно устойчивая бизнес-модель и Indigo кроме науки и производства занимается ещё и перепродажами. Раньше стартап говорил фермерам "используйте бесплатно наше зерно, мы купим с наценкой урожай", за год схема усложнилась. Теперь семена – лишь часть большого бизнеса, Indigo предлагает фермерам совершенно бесконечный спектр услуг от кредитов до маркетплейса для продажи урожая. По текущей модели я бы #стартапдня писать не рискнул, что в ней главное, а что – побочный продукт со стороны неочевидно.
В осеннем раунде компания привлекла 250 миллионов долларов инвестиций по оценке в 3.5 миллиарда.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10157334426953012

Американский Afiniti оптимизирует колл-центры. На основе результатов предыдущих разговоров нейросеть определяет самого подходящего сотрудника именно для этого клиента – раздражительному абоненту достается терпеливый оператор, например. Звонки получаются успешнее, компания зарабатывает больше денег. Чудес, естественно, не происходит, даже в промоматериалах стартап пишет о средних 4% прироста выручки.
За год стартап привлек 75 миллионов долларов инвестиций, обещает скорое IPO.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10157336986683012
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение