Еженедельный обзор от 16.05.2020

Как обычно по субботам – обзор достижений проектов из старых выпусков блога. Cognoa, Raise.me, Voxy, Spryker, ifOnly – без новостей, Turvo, MasterClass, Spoonflower без новостей растут. Startup Includer разбанили в России, но вряд ли для него это важная новость.

Российский Otus в онлайне учит программистов. Целевая аудитория – профессионалы, которые уже зарабатывают свой хлеб программированием, но недовольны собственной квалификацией и работой в непрофильной компании или слабой региональной студии. Типичный курс длится пять месяцев, включает в себя лекции опытного разработчика, домашние задания и дипломный проект.
Стартап растет. По словам основателя, 2019 год был по выручке в 2.6 раза лучше 2018-ого.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156164632478012

Picnic – голландский вариант Утконоса, доставка продуктов на дом. Основное отличие – понятие расписания доставки. Машины ездят по городу по фиксированным маршрутам, проезжают мимо каждого дома в определенные часы, только на это время и можно заказать доставку. Отсутствие гибкости компенсируется низкой себестоимостью, а значит и низкими ценами. Picnic утверждает, что продает товары дешевле, чем супермаркеты и при этом получает прибыль с каждого заказа.
В декабре компания привлекла 200 миллионов долларов инвестиций на построение очередного распределительного центра. Если обанкротится Uber, он исчезнет без следа, а тут – полезная инфраструктура для будущих поколений.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156179462758012

UpCounsel – американский “Upwork для юристов”. Пользователь либо выбирает по фильтрам и отзывам конкретного юриста, либо пишет запрос всем желающим, что-то типа "нужна разовая консультация о разводе" или "ищу part-time юриста смотреть договора в бизнесе". Для формирования заявки заказчик отвечает на непривычно большое количество вопросов, исполнитель получает уже хорошо оформленный лид. Заинтересовавшиеся работой юристы возвращаются с коммерческим предложением, заказчик с ними торгуется и выбирает идеальный вариант.
Бизнес не сошелся, компания успела объявить пользователям, что закрывается. В последний момент её недружественно купили (за долги?), и сейчас сервис продолжает работу с новыми владельцами. Основатели и ключевые члены команды ушли в LinkedIn строить маркетплейс под крылом корпорации. Может быть, ещё и посудятся об интеллектуальной собственности и неконкуренции со своим бывшим стартапом. Мы следить за этим прекращаем, бизнес-модель один раз уже провалилась, дальше неинтересно.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10157422088538012

SWiP – российский стартап, объединяющий платежную карту и карту лояльности. Заплатил – значит уже и персональную скидку применил, не надо ни о чем думать. Ну а продавец получил информацию о покупках в CRM, в следующий раз ещё более индивидуальные спецпредложения придумает. Для оплаты есть два технических решения. "Обычный" вариант – навести приложение на QR-код на прилавке, футуристический – показать лицо камере на кассе, больше вообще ничего не нужно, деньги сразу списываются.
В жизни это уже работает, но пока тестами и пилотами, по-настоящему массовым продукт не стал. В декабре в проект проинвестировал МТС.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10158436106048012

Long Term Stock Exchange – проект биржи для долгосрочных инвесторов, а не истеричных спекулянтов. По замыслу компании будут торговаться на LTSE, исходя из их десятилетних стратегий и перспектив, а не результатов последних квартальных отчетов.
В августе сама биржа привлекла 50 миллионов долларов инвестиций. Первые торги на ней так и не случились, хотя их обещали ещё к концу 2019 года.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10158438282148012

Rent The Runway – американская версия аренды одежды.
До вируса никаких особенных новостей у компании не было, в кризис стартап закрыл все офлайн точки. Любопытная деталь – сотрудникам об этом сообщили в общем Zoom-вебинаре. “Всем привет, мы супер-команда, вы отлично поработали, я горжусь тем, что мы были вместе, вы уволены с завтрашнего дня, последняя зарплата придет в понедельник”.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10158441448278012

#стартапдня #суббота #этотденьвистории
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение