Earnin через 4 года

Чудовищные 300% годовых это одновременно жалкие 0.4% в день. Этой математической иллюзии хватает для жизни множества МФО, но люди постепенно образовываются, да и регуляторы борются со сверхвысокими процентами. Американский #стартапдня Earnin делает бизнес на ещё более любопытной формуле: жалкая пятерка при кредите в сто долларов – это грабительские 5% за две недели.

Стартап выдает кредиты под нулевой процент, но предлагает добровольно оставить чаевые – в конце концов, его сервис ничем не хуже ресторана или парикмахерской. К тому же и просит он совсем немного, ведь см. основную математическую иллюзию, пять долларов за помощь в трудной ситуации воспринимается куда лучше, чем 250% годовых.

Кроме этого фокуса Earnin неотличим от любого современного МФО – красивое мобильное приложение, мгновенная выдача денег, всё как у всех. Для скоринга он требует доступ к онлайн-банку и выдает только суммы, которые заемщик вернет с ближайшей зарплаты, а для гарантии возврата – сам автоматически списывает деньги, как только они появятся. Впрочем, кажется, ничего не мешает технологию с чаевыми и с более рискованным скорингом скрестить.

Единорогом Earnin на такой модели не явно не станет, но нишу нашел. Экономика стартапа среди щедрых американцев отлично сходится, инвестиций компания подняла 65 миллионов долларов, в этом году успели два раунда получить.

--
Вот такой #субботнийповтор из 2017 года. Единорогом Earnin действительно не стал, на IPO тоже не вышел, но бизнес выглядит стабильным, в прессу регулярно сливаются всё более и более крупные впечатляющие числа о его оборотах. Последний раунд - уже 125 миллионов долларов - стартап привлек через год после поста.
Мой старый пост: https://www.facebook.com/gornal/posts/10156942447808012
Стартап: Earnin
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение