Carbon Engineering извлекает CO2 из воздуха

Глобальное потепление – это плохо, с глобальным потеплением надо бороться. Главная причина глобального потепления – углекислый газ, значит надо уменьшать его количество в атмосфере.

Канадский Carbon Engineering решает задачу самым прямолинейным образом – напрямую “высасывает” CO2 из воздуха. Стартап строит специальные установки, которые выглядят как стены из вентиляторов. Лопасти крутятся, воздух всасывается, внутри происходит последовательность химических реакций, кислород и азот выбрасываются обратно на улицу, а углекислый газ остается внутри в форме сухого льда.

Процесс потребляет много энергии, себестоимость полученного CO2 – 100 долларов за тонну. Это дорого. Для сравнения на аукционах квот на выбросы цена разрешения крутится около 25 евро за лишнюю тонну. В рознице, как полезный в хозяйстве товар, а не борьба с потеплением, сухой лед стоит дороже, но его сначала довезти и продать надо. Кроме того, есть ещё проблема выбросов при получении энергии, она же не сама собой в проводах зарождается. Carbon Engineering предлагает использовать чистое электричество, но это игра слов, им же можно было грязное заместить.

В общем, экономики процесса я не вижу, кто может быть покупателем установки – непонятно. Против моих рассуждений – модность и актуальность темы, кто-то верит и в такое будущее. Год назад стартап привлек 74 миллиона долларов инвестиций и ещё 25 миллионов получил безвозмездным грантом.

http://carbonengineering.com/

#стартапдня #глобальноепотепление #мегараунд #канада #экология
Стартап: Carbon Engineering
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение