1Password - менеджер паролей

Сейчас любой браузер закрывает эту проблему на 95%, но в 2005 году она была актуальнее. Запоминать новый пароль для каждого интернет-магазина – невозможно, а использовать везде одинаковый – небезопасно, в одном месте случится утечка, а пострадают все аккаунты везде. Были, конечно, промежуточные решения: добавлять к стандартному паролю пару букв от названия сервиса или делать разные группы паролей для разного уровня важности сервисов, но всё это суррогаты.

Канадский 1Password одним из первых (первым?) предложил качественный сервис: приложение генерирует сложные пароли для каждого сайта, и запоминать их не надо, они все доступны через пароль к самому 1Password. Вот его необходимо помнить хорошо, если потерять – всё, весь интернет отключится. Интерфейс у сервиса удобный, программа сама заполняет поля форм, количество кликов терпимое даже на iPhone, где все кривовато, – но встроенные средства браузера, конечно, эргономичнее.

Подписка стоит 36 долларов в год, в семейном тарифе скидка, для бизнеса наценка. Chrome, напомню, генерирует и хранит пароли и денег за это не просит. С бесплатным аналогом 1Password конкурирует за счет большего набора фич, каждая из них нужна редко или небольшой аудитории, но по сумме ценность набегает. Некоторые пользователи переключаются между разными браузерами – им нужно внешнее решение.  Разработчики хранят на сервисе пароли от SSH, в браузер их не засунуть. Тревожные люди пользуются фичей по безопасному пересечению границы – часть паролей можно временно скрыть на устройстве, пограничник при обыске их не увидит. Кто-то хранит в 1Password ещё и документы – хотя глубокого преимущества по сравнению с любым бесплатным облаком я не улавливаю.  

Но самое важное – B2B-продажи. Шаринг паролей, добавление-удаление пользователей, интеграция с собственной авторизацией бизнеса – всего этого в бесплатных инструментах нет, а корпорациям полезно. Сумма относительно небольшая, тем более – речь о безопасности, на ней сильно экономить невыгодно, так что бизнес платит.

1Password был прибыльным с первого дня, инвестиций никогда не привлекал, но в ноябре таки оскоромился – причем сразу раундом на 200 миллионов долларов. В прессе громко не звучало – но это очередной успех “наших” за границей. Один из основателей, Рустем Каримов, родился и закончил институт в России, потом уехал в Канаду, поработал там несколько лет программистом, а потом с партнером запустил 1Password.

https://1password.com/

#стартапдня #канада #b2b #b2c #мегараунд #безопасность #технология
Стартап: 1Password
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение