Еженедельный обзор от 21.12.2019

Как обычно по субботам – обзор новостей стартапов прошлых лет.

Secret Escapes и Bloom & Wild растут без новостей, а itbb без новостей продал в этом году меньше, чем в прошлом.

Американский Earnin дает беспроцентные кредиты "до зарплаты". Зарабатывает он на том, что при возврате просит добровольно оплатить его услуги, дать компании "на чай". Клиенту кажется, что он оставил жалкие 5 долларов, сервис получает 250% годовых за кредит в сотню на две недели.
Компания растет и запускает новые продукты на том же принципе, теперь, например, Earnin за чаевые помогает клиенту торговаться и применять правильные льготы в своих медицинских счетах.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156942447808012

Российский Servicepi написал стандартный код маркетплейса услуг – мобильные приложения и сервер для сервиса "Заказчик заполняет форму, исполнители получают заявки, делают свои предложения, заказчик выбирает понравившегося, в конце ставят другу другу оценку, рейтинг меняется". Предполагается, что стартаперы будут использовать этот софт при запуске очередных "Uber для X в городе Y".
Проект закрыт, основатели сосредоточились на почти стандартном аутсорсе.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156948894528012

Российский Yango приучает массовую аудиторию вкладывать деньги в облигации. Клиент через мобильное приложение открывает брокерский счет и инвестирует, инвестирует, инвестирует.
3 недели назад 50.1% материнской компании стартапа купил Совкомбанк. Сумма сделки не раскрывается, зато были объявлены показатели проекта – 19000 клиентов, 7 миллиардов рублей проинвестированных средств, операционная прибыль. Впрочем, часть пользователей и денег в этих числах – это традиционный брокерский бизнес, а не мобильное приложение.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156954276203012

Как и следует из названия, СравниТакси сравнивает цены на такси. Пользователь вбивает точки А и Б и видит цены агрегаторов в данный момент времени на конкретном маршруте. Дальше он выбирает оптимальное соотношение цена-качество, кликает и оказывается в выбранном сервисе. Зарабатывает стартап на такси-сервисах, они платят за новых пользователей и поездки.
Конкуренция на российском рынке такси только усиливается, на Сравни это влияет благотворно, в этом году компания кратно выросла. Планировавшийся выход в мир не сложился, основатели обещают его теперь в 2020 году.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156934489178012

Rappi – латиноамериканский аналог Delivery Club, доставка еды из ресторанов. Особенность, благодаря которой стартап попал в блог, – универсальность курьеров, обычно они возят пиццу и поке, но если клиент попросит – могут и собаку выгулять или в полочку в коридоре повесить.
У проекта все невероятно хорошо, в апреле он привлек миллиард долларов инвестиций от Softbank. Компанию тогда оценили в 2.5 миллиарда. От вливания денег рост только ускорился, числа в пресс-релизах настолько хорошие, что их даже повторять стыдно. Но в общем стартапе растет очень быстро, с миллиардом-то это несложно. Продуктово он ещё увеличивает количество услуг – супераппы вдруг стали модны.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10158029724123012

EasyKnock делает хипстерскую версию кредитов под залог недвижимости. Стартап покупает дом, но жилец остается в нем жить уже как арендатор. Цена предлагается заметно ниже рыночной, и это компенсируется правом на обратный выкуп на заранее согласованных условиях. Если человек решает финансовые проблемы, то EasyKnock в любой момент продаст недвижимость обратно за изначальную цену с поправкой на инфляцию, клиент здесь не переплачивает, а стартап не зарабатывает. Если персональный кризис затягивается и аренда становится не по карману, человек переезжает, а дом продается на открытом рынке. Разница между реальной ценой и рассчитанной стоимостью обратного выкупа идет в карман клиенту.
В мае стартап привлек 12 миллионов долларов инвестиций и 203 миллиона долга для покупки домов. Оба числа примерно в два раза превосходят прошлогоднее финансирование – проект растет.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10158031254603012

#стартапдня #суббота #этотденьвистории
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение