Зарплаты в стартапах и инфляция

Прочел любопытный отчет, как западные стартапы реагируют на инфляцию и жалобы сотрудников: “всё подорожало, повысьте мне зарплату”. Аналитика построена всего по 200 компаниям, и выборка наверняка не отвечает научным критериям репрезентативности, но на качественном уровне ей, вероятно, можно верить.

Основные моменты.

Инфляция уникальна. Ничего подобного Запад не видел 40 лет, нынешние топы тогда в лучшем случае в колледж ходили, практического опыта подобных ситуаций нет ни у кого.

20% основателей решили, что делать ничего не будут, поводов для повышения зарплаты нет. 40% сомневаются. 40% планируют как-то реагировать.

Из тех, кто что-то делает (осторожно, совсем маленькое число респондентов!) 70% повышают зарплату всем сотрудникам, 30% только некоторым категориям.

Почти половина из этих компаний увеличивает бюджет на персонал в пределах 3-5%, по четверти на 1-3% и 5-10%. 5% самых щедрых обещают прибавку больше, чем 10%. Видимо, они недавно раунд привлекли. Официальная инфляция в Европе и США сейчас 8-10%, напомню.  

Каждый десятый руководитель вместо повышения зарплаты выплачивает сотрудникам премию в размере нескольких процентов годового оклада. Авторы отчета объясняют это налоговыми льготами для разовых выплат, но, кажется, этот фактор вторичен. Бонус можно не повторять в следующем году, это просто дешевле и оставляет свободу выбора за предприятием. Зарплату обратно не понизить.

Чем больше компания, тем выше вероятность, что она озаботилась проблемой, основателям Pre-seed стартапов пока не до того.

Американцы действуют в разы энергичнее европейцев. Доказать не могу, но хочу думать, что это следствие меньшей социальной защиты. Сотрудника проще уволить, поэтому ему проще найти работу, поэтому ему проще уволиться, поэтому компания быстрее реагирует на его проблемы.

В целом, если вспомнить ещё и постоянные новости о массовых сокращениях и остановках найма, атмосфера для среднего программиста получается безрадостная. Но, конечно, и не трагичная, голодать он не будет.

Оригинальный  #отчетдня: https://figures.hr/e-books-ens/making-inflation-pay-how-organisations-globally-are-responding-to-inflation-and-the-actions-you-can-take-to-mitigate-its-impact
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение