YC S21 итоги

Y Combinator в этом полугодии выпустил 377 стартапов. Естественно, не могу сказать, что внимательно изучил их все, но все хотя бы пролистал. Основные наблюдения:

- Невероятное количество клонов американских единорогов для Индии, Пакистана, Латинской Америки или Африки. Есть даже один для “стран бывшего СССР”.
- Я не заметил ни одного стартапа для Китая. Да, там свой мир, и YC не так актуален, но тем не менее, крайне любопытно. На чьей стороне построен забор - не знаю.
- В оригинальных идеях виден явный перекос в B2B. В общем списке это не так заметно из-за огромного числа локальных клонов, а там и B2C есть.
- Очень много медицинских проектов, в том числе и новых лекарств, а не только IT-оптимизаций типа маркетплейсов телемедицины.
- Большое количество космических стартапов, декарбонизации и каких-то вариаций No-code.
- Ни одного даркстора, им некогда в акселераторах сидеть.
- Стартапы для удаленки и удаленщиков были, но не так уж много.

Главный вывод из батча, пожалуй такой: по мнению YC, IT-революция закончилась. Акселератор ставит на то, что мегаэффект появления интернета и распространения смартфонов более-менее отыгран. Какие-то бизнес-модели ещё надо донести до стран третьего мира, но в целом - всё, прорывов в образе жизни больше не будет. Впереди остались мелкие оптимизации существующих корпоративных процессов. Самокат и ТикТок, конечно, не последние глобальные IT-инноваторы, но, может быть, предпоследние.

А вот что станет новой революцией YC пока не знает. Удивительно, что он не ставит на AI. В беспилотники и магазины без продавцов на ранней стадии уже, наверное, не проинвестировать, но могла бы быть сотня стартапов по замене на автомат других профессий. Их нет.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение