Я год назад писал #стартапдня о норвежском Kahoot

Я год назад писал #стартапдня о норвежском Kahoot.  Краткое изложение серии: дети в школе скучают, и из-за этого им и субъективно плохо, и объективно знания проходят мимо. Kahoot делает урок веселее, а значит собирает внимание учеников, а значит обучение становится эффективнее. Перед занятием преподаватель накликивает в интерфейсе стартапа викторину по материалам урока. В класе он выводит Kahoot на большой экран, а ученики отвечают на вопросы через свои телефоны или ноутбуки. Это весело и интересно, внимание сохраняется, программа усваивается, все довольны. Стартап жутко популярен, правда пока вообще не зарабатывает.

Основатели французского Klaxoon задумались: а где ещё люди скучают и отвлекаются, где ещё их можно развлечь? Возможно, они даже провели совещание на эту тему – и тут правда открылась сама собой. Именно на совещаниях люди и скучают. Один говорит, один слушает и шестеро сидят в телефонах – картина знакомая многим и очень похожая на школу. Klaxoon дает офисному планктону то же, что Kahoot детям – развлекалово на большом экране. Ведущий выводит сайт с проектора, обычные участники кликают на мобильниках, буковки меняются, всем интересно.

Конкретных механик у игрушки для взрослых больше, чем у детской. Klaxoon запрограммировал голосовалку, опросы, обмен идеями, систему управления брейнштормом и несколько других инструментов. Да, все то же самое делается доской, клейкими листочками и поднятыми руками, но модное IT-решение дает ощущение причастности к прогрессу, по смартфону тапать куда веселее, чем маркером карябать.

Ну и, конечно, главное отличие от Kahoot – монетизация. Учителя бедные, школы жадные, платить за игрушку некому. Офисному сотруднику проще, бизнесы за SaaS платить умеют.

До последнего времени Klaxoon не занимался агрессивным маркетингом, аудитория растет только за счет органики. Сейчас это должно измениться, стартап привлек гигантский раунд в 50 миллионов долларов на построение активных продаж.

https://klaxoon.com/
Стартап: Kahoot
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение