В субботу вспоминаем семь прошлгодних выпусков #стартапдня

В субботу вспоминаем семь прошлгодних выпусков #стартапдня.

Mighty AI продает услуги дешевых асессоров по созданию обучающих выборок в проектах искусственного интеллекта. Люди через мобильное приложение приложение наговаривают слова, размечают объекты на фотографиях и занимаются прочей рутинной для человека, но сложной для компьютера деятельностью. Стартап платит исполнителям копеечку за каждое действие, а с заказчиков берет деньги за готовый датасет.
В 2017 году Might AI аккуратно и незаметно для прессы пивотнулся: теперь он занимается только задачами для автомобильных автопилотов, раньше это было одно из десятка направлений, теперь единственное. Возможно, узкий фокус упрощает маркетинг, возможно теперь они чаще продают разным заказчикам один и те же выборки.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155800177213012

Zhihu – сервис вопросов и ответов, китайский аналог Quora. В отличие от десктопного и убыточного оригинала, стартап смог уйти в мобильное приложение и отлично зарабатывает. В 2017 году компания планомерно и без ярких событий росла по аудитории и деньгам. Зато Quora за это время совершенно неожиданно получила инвестиции, причем по чудовищной оценке в 1.7 миллиарда долларов.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155810941453012

Мой любимый пример необычного стартапа – Augmedix. Компания предлагает американским врачам дешевого помощника из далекой страны, который избавляет от значительной части рутины. Достаточно надеть перед приемом Google Glass, и в комнате оказывается незримый секретарь, который всё видит и слышит и берет на себя общение с компьютером. Всё, что произносится, он записывает в информационную систему, а всё, что нужно врачу вспомнить – вытаскивает из неё и показывает на экране очков.
Публичных новостей за год у Augmedix не было.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155814508193012

Transmit Security – израильский стартап, обернувший биометрическую авторизацию в удобное для разработчиков API. Гипотеза состояла в том, что именно простых SDK не хватает для массового внедрения биометрии вместо паролей. TS прожил год без новостей, и это очень плохой признак, Touch ID на месте не стоит, время возможностей уходит.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155806284623012

IFTTT – сайт для связи всего со всем. В десяток кликов мышкой пользователи настраивают интеграции вида “если меня отметили в фото на Facebook, то сохранить эту фотографию в Dropbox” или “если на Craiglist появилось новое объявление по моим критериям, то отправить письмо на определенный ящик”. Лично я через него блог в ICQ и Livejournal транслирую. Больное место стартапа – монетизация, как на пользе человечеству зарабатывать деньги, IFTTT не придумал и 2017 год ничего не изменил.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155817712118012

Monese – английский онлайн-банк, ориентированный на мигрантов. Год отработал без заметных изменений или новостей.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155805018248012

Karhoo – агрегатор таксопарков, дававший пользователю выбор, на ком ехать. Я писал уже о факте провала, компания умерла больше года назад, ничего не изменилось, попыток возрождения не случилось.  
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155796539503012
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение