Как благотворительность помогает бизнесу

Как благотворительность помогает бизнесу.

Самая модная страховая компания в американской венчурной тусовке – #стартапдня Lemonade, занимающийся онлайн-страхованием недвижимости. Они называют свои тарифы и выплаты наичестнейшими и наипрозрачнейшими в отрасли, но так все стартапы делают, в этом ничего необычного нет. Традиционный бизнес на это ворчит и объясняет, что условия Lemonade объективно не отличаются от конкурентов. Кто из них прав, я не комментирую, через океан в этом не разобраться, продукт слишком сложный.

Разумеется, Lemonade работает только через онлайн. Пользователь заходит на сайт, клик-клик и застраховал дом, на следующий день клик-клик и заявил об ущербе, компенсация приходит автоматически. Естественно, сразу возникает мысль о фроде – теоретически никто ж не мешает оформить страховку на следующий день после неприятности, а о проблеме объявить через неделю. Lemonade рассказывает об Умных Алгоритмах и Искусственном Интеллекте, которые замечают и пресекают подобное поведение. Или, с другой стороны, мошенничать можно с тем же успехом и с традиционными оффлайн-страховщиками, компенсация уже заложена в рыночные тарифы, онлайн на самом деле рисков не добавляет.

Онлайном в 2017 году никого не удивишь, главная отличительная особенность Lemonade – их бизнес-модель. Если совсем грубо, обычная страховая собирает премии, выплачивает компенсации ущерба, тратит деньги на офис, зарплаты и прочую текучку, всё что осталось – прибыль. Lemonade свою выручку заранее делит на две части: 80% на возмещения, 20% на расходы и прибыль. Если возмещений за год оказалось меньше лимита, то остатки уходят на благотворительность. Пользователям правило преподносится как ещё одно доказательство порядочности: "мы с вами на одной стороне, экономия на выплатах нам не нужна, все равно деньги уйдут, ущерб оплатим честно", – и, в принципе, рассуждение звучит убедительно. Кроме того, возможен ещё один психологический бонус: обманывать жирных хозяев страховой – святое дело, воровать деньги, отложенные на благотворительность, – портить карму. Сознательных мошенников такие мысли вряд ли остановят, но мелкого фрода на ходу, преувеличения реального ущерба и подобного, может быть, станет меньше.

Lemonade работает два года, страхует всего 90 тысяч домов, в масштабах США – ни о чем, но за такой короткий срок – отлично.  В декабре стартап получил огромный раунд инвестиций: 120 миллионов долларов по оценке в полмиллиарда.

https://www.lemonade.com/
Стартап: Lemonade
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение