Тренды за деньги

Помните осьминога Пауля? 14 лет, между прочим, прошло, время летит. Тогда о моллюске писали все газеты мира - он успешно предсказывал результаты игр сборной Германии по футболу. По версии Википедии, Пауль угадал 12 раз из 14 возможных - по любым меркам фантастический результат. И бешенная популярность.

Кажется, на ней можно было заработать. Летом 2008 года ресторанам стоило сделать блюдо типа “Жареный Пауль”, чтобы официанты рассказывали гостям: “вот - тот самый вид как знаменитый осьминог, хотите попробовать - интересно же!” Был бы хитом продаж среди болельщиков. Или, скажем, футболка с его фоткой и фразой типа “вижу тебя насквозь”. Да мало ли как чужую славу можно монетизировать.

Но это простой пример. О нем все газеты трубили, все всё узнали одновременно. А есть ещё тренды скрытые. Сегодня о кетодиете говорят сто человек, завтра будет говорить тысяча, через год миллион. И если большой бренд заметит динамику вовремя - в нужный момент он как раз и выпустит подходящий продукт.

Английский #стартапдня Black Swan продает доступ к таким трендам. Он индексирует популярные соцсети, выкидывает из рассмотрения то, о чем уже говорят много, и подбирает то, о чем говорить только начинают. А потом ещё по дополнительным параметрам предсказывает, что действительно взлетит, а что через месяц заглохнет. Компании покупают аналитику, подстраиваются под будущее движение рынка - и, вуаля, зарабатывают миллиарды. Так, по крайней мере, Black Swan рассказывает.

Примеров успеха и отзывов счастливых клиентов стартап, к сожалению, не приводит - или я не смог их найти. С другой стороны, предыдущий раунд инвестиций у Black Swan был 6 лет назад - без выручки он бы столько не прожил, значит клиенты всё-таки есть.

Месяц назад компания привлекла раунд в 15 миллионов фунтов.

https://www.blackswan.com/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение