The Ocean Clean - защита океана от мусора

Когда пресса пишет о “мусорном континенте”, миллионах квадратных километров океана, загрязненных пластиком, воображение рисует сплошной ковер из бутылок. В жизни все пока не так плохо. Судя по Википедии, в худших местах плавает 100 кг пластика на квадратный километр, т. е. на один квадратный метр приходится одна десятая грамма мусора. Тем не менее, рыбы гибнут, экология страдает – в той же Википедии подробно описано, как именно.

Одна из важных причин загрязнения – мусор из рек. Человек на набережной бросил бутылку в воду, течение снесло её в море, а потом ветер и волны донесли до мусорного континента.

Датский #стартапдня The Ocean Clean изобрел устройство, защищающее от этого сценария. Стартап перегораживает реку двумя линиями буйков, похожих на разделители дорожек в бассейне. Линии идут под углом от берегов к середине реки на некотором расстоянии друг от друга. Рыбы их вообще не замечают, они проплывают ниже. Лодки и корабли умеют маневрировать, судоходству буйки не помеха. А вот плавучий мусор, где бы он ни плыл изначально, наталкивается на преграду и в любом случае сбивается в центр.

Собранный на середине русла пластик плывет дальше почти стройной колонной и попадает в прямо в плавучий сборщик. Тот вылавливает все, что в нем оказывается, пакует добычу в контейнеры, контейнеры отправляются на переработку. Победа.

Конструкции установлены в двух настоящих реках – одна в Индонезии, другая в Малайзии. Денег стартапу за это никто скорее всего не платит, но мир становится лучше. Живет The Ocean Clean за счет безвозмездных грантов, публично объявлено о финансировании в 35 миллионов долларов. Кроме речных сборщиков компания на эти деньги конструирует ещё одно устройство – уже для очистки непосредственно океана, но оно вживую пока не заработало.

https://theoceancleanup.com/

#стартапдня #экология #дания #грант
Стартап: The Ocean Cleanup
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение