Сервисы для ЭЦП

В рамках United Investors подписывали документы об инвестиции, и я впервые делал это онлайн через ЭЦП. Любопытный опыт дает повод рассказать о двух сервисах. В сумме – полноценный #стартапдня.

Удостоверяющий центр УЦ ITCOM. Формально – совершенно обычный центр, клиент заполняет заявку, оплачивает, приезжает лично, показывает паспорт, получает подпись, использует её потом, где ему надо. Таких контор множество, тарифы у всех практически идентичные.

ITCOM поразил отношением. Подпись я делал в августе. Однако ж сейчас, почти через полгода, служба поддержки конструктивно и по существу отвечала на вопросы, технический специалист смотрел и разбирался с моим компьютером через Team Viewer. Денег, естественно, за это не просили. Для изначального чека в пару тысяч рублей – очень достойное постобслуживание.

Контур.Крипто – сервис подписания. Загрузил документ, нажал пару кнопок – получил sig-файл, подпись сделана. Всё. Не требуется никакой адский Internet Explorer, работает в любом браузере. Бесплатно и просто, любой миллениал разберется.

https://uc-itcom.ru/
https://crypto.kontur.ru/

#россия #насвои #личныйопыт #эцп
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение