ПРОГРЕСС AI

Обсуждали вчера нынешний прогресс AI с руководителем одного венчурного фонда. Я защищал точку зрения, что даже в быту это явление масштаба интернета или смартфона. Собеседник считал, что оно  “максимум как соцсети”.

Мой лучший аргумент – пример, который ему понравился. Бот берет по одному резюме из выдачи Headhunter и спрашивает сетку “подходит ли это резюме на эту вакансию”. Если подходит, то переписывается с кандидатом и согласовывает время интервью. В не слишком притязательных профессиях – проводит первый этап собеседования, отвечает на вопросы о компании и проверяет тестовые задания, причем любые, а не только те, что решаются расстановкой галочек. Но даже и без интервью хорошо, давайте забудем о нем временно.

Всё остальное вообще-то можно напрограммировать и без всякого искусственного интеллекта, на фильтрах с calendly, но по факту – если кто-то для подбора белых воротничков и пробовал, то не массово. В большинстве компаний работу делали живые люди с зарплатой и соцпакетом. У этой профессии даже название есть – “сорсер”. А сегодня она автоматизируется на доступном API, и работать точно будет лучше, чем на жесткой логике. И даже если прямо сейчас опять недостаточно хорошо для промышленного внедрения (я думаю, что уже достаточно), то в 2024 или 2025 году – точно уже нормально получится.

А сколько в мире таких профессий?
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение