УМНЫЙ ВИДЕОМОНТАЖ

Одна из популярных “нейросетей, рисующих картинки” – Stable Diffusion. Напомню её главное преимущество перед Midjourney и остальными – её можно скачать и бесплатно использовать для собственных нужд, включая коммерческие продукты. Stable Diffusion поможет реализовать любую продуктовую идею, главное чтобы эта идея у вас была.

Одна из компаний, участвующих в создании этой нейросети, – сегодняшний #стартапдня, американский Runway. Основной конечный продукт стартапа – “видеоредактор нового поколения”. Мечтается, что он сможет, например, например, убрать из снятого фильма невовремя появившуюся на съёмочной площадке собаку. И делаться это будет одним нажатием кнопки, а не мучительным покадровым выделением. Сейчас идеал ещё не достигнут, но какая-то часть пути пройдена. Редактор реально существует и доступен для широкой публики.

Сам я, впрочем, им воспользоваться не сумел. То ли мне просто терпения разобраться не хватило, то ли надо знать какие-то базовые принципы монтажа. В общем, покликать-покликал, но ничего полезного не сделал. Зато в интернете есть полно незавимых обзоров от более продвинутых пользователей – и им всё нравятся. На одном демо человек с помощью Runway удаляет из видео бегающего человека. Вместе с комментариями это заняло минут десять на пятисекундный ролик.

Качество получилось пока не идеальное, какие-то артефакты остались, но, как я понимаю, это всё равно гораздо лучше, чем что угодно доступное ещё несколько лет назад. И, повторюсь, продукт общедоступен. Платные тарифы Runway при этом начинаются с вполне обычных 12 долларов в месяц за человека – это заметно дешевле, чем тот же Adobe Premier – хотя и “неумных” функций у Runway, вероятно, гораздо меньше.

В начале декабря стартап привлек 50 миллионов долларов инвестиций. Оценка после раунда составила круглые полмиллиарда.

https://runwayml.com/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение